Рынки акций Европы изменились разнонаправленно




Фондовые индексы стран Западной Европы не продемонстрировали единой динамики по итогам торгов во вторник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,76% и составил 401,61 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,55%, французский CAC 40 - на 0,42%, испанский IBEX 35 - на 0,24%.


В то же время, германский DAX, в понедельник обновивший рекордный максимум, снизился на 0,21%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,13%.


В воскресенье президент США Дональд Трамп подписал бюджет страны на 2021 финансовый год в размере $2,3 трлн, который включает пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии в размере $900 млрд. Пакет стимулов предполагает прямые выплаты в размере $600 на человека. В понедельник Палата представителей Конгресса проголосовала за увеличение размера выплат до $2000, на чем настаивал Трамп.


Тем временем Совет ЕС принял решение о подписании соглашения об отношениях Евросоюза с Великобританией после Brexit и его временном применении с 1 января, сообщил официальный представитель Комитета постпредов стран ЕС Себастьян Фишер.


"Следующая преграда для сделки Brexit устранена: государства-члены ЕС в письменной форме дали последний "зеленый свет" предварительному применению соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией с 1 января 2021 года", - написал пресс-секретарь в "Твиттере".


Европарламент (ЕП), в свою очередь, рассчитывает ратифицировать соглашение задним числом в марте.


"С учетом конкретных, уникальных и специфических обстоятельств Конференция председателей (фракций - ИФ) дает согласие на временное применение (соглашения), чтобы смягчить последствия разрыва связей для граждан и бизнеса и предотвратить хаос сценария отсутствия сделки", - говорится в заявлении руководства ЕП, опубликованном в понедельник после его совещания с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главным переговорщиком ЕС Мишелем Барнье.


Ранее в понедельник Комитет постоянных представителей (Coreper) стран ЕС одобрил временное применение Соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией после Brexit, достигнутого 24 декабря.


Акции AstraZeneca (LON:AZN) Plc во вторник подорожали на 3,3%. По сообщениям британских СМИ, вакцина от коронавируса, которую фармкомпания разработала совместно с Оксфордским университетом, может быть одобрена к применению в Великобритании в ближайшие дни.


Рыночная стоимость Admiral Group (LON:ADML) Plc увеличилась на 3,4%. Британская страховая компания сообщила о продаже онлайн-порталов Penguin Portals Group и Preminen Price Comparison Holdings Ltd. компании ZPG Comparison Services Holdings в рамках сделки объемом 508 млн фунтов стерлингов ($683,3 млн). Admiral намерена распределить поступления от продажи между акционерами.


Акции Fiat Chrysler (MI:FCHA) Automobiles NV подешевели на 0,7%. Итало-американский автомобилестроительный концерн сообщил, что планирует во втором полугодии 2022 года начать производство гибридных и электрических автомобилей на своем заводе в Польше.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Европы изменились разнонаправленно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций Европы изменились разнонаправленно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!