Минфин не хочет давать преференции отдельным госкомпаниям при выплате дивидендов




МОСКВА (Рейтер) - Государство не хочет давать преференции отдельным госкомпаниям в вопросах выплаты дивидендов, сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

В ноябре трубопроводная монополия Транснефть (MCX:TRNF_p) сообщила о планах снизить инвестпрограмму в 2020 году из-за отсутствия отсрочки выплаты дивидендов.

Летом Минфин допускал, что выплата дивидендов Транснефтью может быть растянута во времени в 2020 году, но ожидал, что госкомпании выплатят в бюджет половину своей прибыли, несмотря на пандемию коронавируса.

"Чуть-чуть отойдешь от общего правила, соответственно, будет очередь из других компаний - почему этой дали, а нам нет. Поэтому мы за то, чтобы был общий подход и порядок, чтобы никому не было обидно", - сказал Силуанов в ответ на вопрос, могут ли быть сделаны исключения для Транснефти из-за падения прокачки нефти в 2020 году.

По словам Силуанова, Минфин старается приучить все компании к тому, что государство хочет получать доходность по аналогии с частными акционерами, которые получают больше 50% прибыли.

"Что касается Транснефти – меньше будет перекачивать, значит меньше будет финрез(ультат), меньше финрез(ультат) – меньше прибыль, меньше прибыль – меньше дивидендов. Но 50% заплати. Такая логика", - сказал Силуанов.


Силуанов сказал, что в РФ осталось несколько компаний, которые не полностью соответствуют ожиданиям государства в вопросе выплате дивидендов, упомянув РЖД, Россельхозбанк, ВТБ (MCX:VTBR).

(Дарья Корсунская. Текст Олеси Астаховой. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин не хочет давать преференции отдельным госкомпаниям при выплате дивидендов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин не хочет давать преференции отдельным госкомпаниям при выплате дивидендов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!