Большинство россиян отдали приоритет бумажной трудовой книжке - опрос




Решение о судьбе своей трудовой книжки (о способе ее ведения: электронном или бумажном) каждый работающий россиянин должен принять до 31 декабря 2020 года. Как выяснилось из опроса SuperJob, россияне пока не доверяют электронным трудовым книжкам.

Решение о способе ведения трудовой книжки приняли 83% россиян:



- 22% подали заявление о переходе на электронный формат,


- 61% захотел, чтобы наряду с заполнением сведений о стаже в цифровом виде, кадровики продолжили ведение бумажной трудовой книжки,


- 17% российских сотрудников еще не определились, оставить ли бумажную трудовую книжку или перевести ее в электронный формат. Причем, судя по комментариям респондентов, каждый третий среди них был не осведомлен о грядущих изменениях. Впрочем, за некоторых из них решение принял работодатель..



Заявление на электронную трудовую книжку чуть чаще подавали сотрудники до 34 лет (24%). Среди россиян старше 45 лет больше всего тех, кто до сих пор не определился со способом ведения трудовой книжки.


"Большинство россиян приняли решение в пользу ведения бумажной версии трудовой книжки. Это говорит о том, что многие ещё до конца не доверяют новой системе электронного взаимодействия работодателей и Пенсионного фонда РФ. Возможно, ситуация изменится в следующем году", - комментирует результаты опроса юрист SuperJob.ru, эксперт в области трудового права Александр Южалин, цитируемый в сообщении по итогам опроса.


Опрос был проведён 25-27 декабря 2020 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, имеющих постоянную работу, в 364 населённых пунктах РФ, во всех федеральных округах.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство россиян отдали приоритет бумажной трудовой книжке - опрос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство россиян отдали приоритет бумажной трудовой книжке - опрос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!