" />

"Московская биржа" увеличила долю в капитале KASE




АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) реализовало ПАО "Московская биржа" 108 тыс. 504 акции в рамках второго этапа сделки, заключенной в соответствии с соглашением о стратегическом сотрудничестве. "По итогам сделки на сегодняшний день доля "Московской биржи" в капитале KASE составляет 13,1%", - сообщила казахстанская биржа.

На первом этапе в январе 2019 года KASE осуществила продажу 32 тыс. 360 акций "Московской бирже". В результате доля MOEX в ее уставном капитале составила 3,32% размещенных акций.


Соглашение о стратегическом сотрудничестве было подписано профучастниками 10 октября 2018 года.


Основными целями сотрудничества бирж являются предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран, повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента; использование экспертизы и торгово-клиринговых технологий MOEX в целях повышения ликвидности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов. Соглашением также предусмотрено внедрение торгово-клиринговых систем MOEX на рынках KASE и приобретение "Московской биржей" доли в уставном капитале KASE.


В рамках соглашения на KASE внедрены новые торгово-клиринговые системы ASTS+ на фондовом, денежном и валютном рынках. В настоящее время в ASTS+ проводятся торги свыше 1 тыс. финансовых инструментов трех биржевых рынков. С внедрением новой системы на фондовом рынке KASE начала оказывать услуги центрального контрагента.


По состоянию на 28 декабря 2020 года основным акционером KASE с долей 43,89% является Национальный банк Казахстана (на 1 января 2019 года владел 50,8%).

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Московская биржа" увеличила долю в капитале KASE. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Московская биржа" увеличила долю в капитале KASE собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!