Названы 5 рисков для глобального рынка в 2021 году




finbi.ru — Аналитики банковской и брокерской компании Charles Schwab придерживаются мнения о том, что грядущий 2021 год готовит 5 рисков для международных инвесторов, пишет Fxstreet.


  • проблемы с вакцинами

  • продолжение геополитической и торговой напряженности

  • ужесточение денежно-кредитной политики

  • рост «зомби-компаний»

  • шок из-за снижения доллара

И, даже если некоторые из этих рисков не воплотятся в жизнь, новый год почти всегда приносит сюрпризы. А это значит, что подготовка хорошо сбалансированного, диверсифицированного портфеля и запасной план Б на случай неожиданного исхода являются ключами к успешному инвестированию, говорит Джеффри Кляйнтоп, старший вице-президент и глобальный инвестиционный стратег Charles Schwab.


Итак, продолжает он, главный риск заключается в том, что фондовому рынку придется отдать часть своей прибыли, если по какой-то причине распространение, внедрение или эффективность вакцин будут проблематичными. Следует учитывать также вероятность потенциального повтора карантина во всем мире в начале-середине 2021 года, если после Рождества и Нового года будет зафиксирована новая волна заражений и госпитализаций.


Что касается политической напряженности, которая грозит отразиться на торговых отношениях, то рынок не ожидает ее обострения в 2021 году. Но есть ряд моментов, которые ему не стоит упускать из виду. Избранный президент США Джо Байден ясно дал понять, что пока не станет снижать торговые тарифы и будет противостоять Китаю в экологических и трудовых сферах. КНР также находится в состоянии сдержанного конфликта с Австралией, что может нанести значительный ущерб по экономикам обеих стран.


Рынок может ждать резкое снижение и в случае внезапного ужесточения правительствами своей денежно-кредитной политики. Хотя в этом году нареканий с этой точки зрения не было: политика центральных банков мира была на удивление мягкой, и есть надежда на ее продолжение в 2021 году.


Следует также опасаться роста «зомби-компаний». При сохранении последствий кризиса и рецессии мировая экономика будет восстанавливаться очень медленно. При этом продолжение мягкой налогово-бюджетной политики с низкими ставками может породить спад производства, так как «зомби-компании» воспользуются помощью государства для выплаты долгов, а не для поддержания экономического роста за счет найма сотрудников или расходов на новое оборудование.


И, наконец, увеличение доходности казначейских облигаций или падение доллара могут привести к шоку на рынке — более высокой волатильности, тогда как инфляционные ожидания будут быстро расти.


— При подготовке использованы материалы Fxstreet.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Названы 5 рисков для глобального рынка в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Названы 5 рисков для глобального рынка в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!