Рынки акций стран АТР в основном выросли при достаточно низкой активности торгов




Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг в основном выросли. При этом активность торгов была достаточно низкой в преддверии католического Рождества, сообщает Trading Economics.

"Несмотря на то, что накануне праздников можно было ожидать некоторого пересмотра портфелей акций, основная тема является позитивной", - сказал Джеффри Халли из инвесткомпании Oanda, которого цитирует MarketWatch.


Японский индекс Nikkei 225 по итогам сессии увеличился на 0,54%.


В число лидеров повышения котировок входят акции нефтяной компании Inpex (+5%), производителей металлов Mitsui Mining & Smelting Co. Ltd. (+3,7%) и Pacific Metals Co. Ltd. (+3,9%).


Кроме того, выросла рыночная стоимость автопроизводителя Toyota Motor (T:7203) (+0,3%) и крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+1,9%).


Между тем бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group подешевели на 1,5%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,6%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 0,7%.


Китайский индекс Shanghai Composite за день уменьшился на 0,57%, между тем гонконгский Hang Seng прибавил 0,16%.


Негативную реакцию инвесторов вызвала новость о том, что регулирующие органы КНР начали антимонопольное расследование против онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. Цена акций компании на Гонконгской фондовой бирже упала на 8,1%, конкурирующей JD.com - на 2,3%.


Наиболее существенно подорожали бумаги экспортеров, включая производителей чипов AAC Technologies Holdings Inc. (+7,1%) и Sunny Optical Technology Group Co. (+3%), а также производителя одежды Shenzhou International Group (+4,7%).


Помимо этого, выросли в цене акции финансовых компаний, включая Citic Ltd. (+2,5%), China Construction Bank Corp. (+2,5%) и HKEX (+2,3%), а также оператора казино Galaxy Entertainment Group Ltd. (+3%).


В то же время капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings опустилась на 2,6%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 0,6%.


Южнокорейский индекс Kospi в четверг повысился на 1,7% и обновил исторический максимум.


При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. подскочила на 5,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,1%.


Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 0,33%.


Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) увеличилась на 1,2% и 0,4% соответственно. BHP сообщила, что возобновит работу Samarco, совместного предприятия с Vale в Бразилии, после долгого перерыва, вызванного прорывом дамбы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций стран АТР в основном выросли при достаточно низкой активности торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций стран АТР в основном выросли при достаточно низкой активности торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!