Европейские рынки акций торгуются на подъеме




Фондовые индексы стран Западной Европы в основном повышаются на ожиданиях заключения соглашения между Великобританией и ЕС об их отношениях после Brexit. Биржи Германии и Италии закрыты в связи с Рождественским сочельником.

Ожидается, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ближайшее время проведет пресс-конференцию, чтобы объявить о заключении соглашения с Евросоюзом, сообщает BBC. По словам политического редактора BBC Лоры Куэнсберг, стороны в четверг продолжили "торговаться по некоторым мелким деталям", включая квоты на вылов рыбы в британских водах.


Сделка между Лондоном и Брюсселем позволит избежать введения таможенных пошлин между Великобританией и ЕС с 1 января. Великобритания вышла из Евросоюза 31 января 2020 года, однако переходный период, за который стороны намеревались заключить соглашение, действует до 31 декабря.


"В краткосрочном периоде это (заключение соглашения - ИФ) хорошая новость. Но в долгосрочном мы не знаем всех последствий Brexit. Поэтому я ожидаю, что Brexit вернется в поле зрения СМИ в какой-то момент в первом квартале 2021 года", - отмечает главный рыночный стратег TD Ameritrade Джей Джей Кайнахэн, которого цитирует Barron s.


Между тем в Великобритании обнаружен еще один новый штамм коронавируса COVID-19, который был занесен в страну из ЮАР, заявил в среду британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок.


Ранее сообщалось, что по информации британского здравоохранения новый штамм вируса, обнаруженный на юго-востоке Англии еще в сентябре, на 70% более заразный, чем другие разновидности COVID-19. Однако пока нет свидетельств того, что он более смертоносный.


В настоящее время проводятся исследования, чтобы лучше понять, насколько быстро он распространяется, и связано ли это с самим штаммом или с комбинацией разных факторов.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:28 мск поднялся на 0,19% и составил 396,27 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,14%, испанский IBEX 35 - на 0,27%.


В четверг дорожают акции британских банков: Lloyds Banking GroupPlc - на 4,4%, Barclays Plc (LON:BARC) - на 3,3%, NatWest Group Plc - на 2,1%.


Лидером падения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 являются акции сервиса доставки еды HelloFresh SE, которые дешевеют на 5,5%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!