ЕС и Великобритания продолжают переговоры о будущих отношениях, но продления переходного периода не будет - представитель ЕК




Переговоры между Евросоюзом и Великобританией о будущих отношениях продолжаются, они проходили и в минувшие выходные онлайн, сообщил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Дэниел Шеридан.

По его словам, главные переговорщики сторон Мишель Барнье (ЕС) и Дэвид Фрост (Великобритания) контактируют каждый день на своем уровне.


"Значительные разногласия остаются в области рыболовства, управления и равных правил конкуренции", - сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.


При этом он отметил некоторый прогресс в редакции юридических текстов.


Он объяснил, что на данной стадии Барнье из-за контакта с человеком, заразившимся COVID-19, работает в условиях карантина, введенного по правилам, действующим в Бельгии (7 дней изоляции и последующее тестирование).


Отвечая на вопрос, он заявил, что продление переходного периода не обсуждается, вопрос стоит так: либо соглашение, либо без соглашения.


"В конце года Соединенное Королевство покинет единый рынок и таможенный союз. Нет возможности продлевать переходный период за пределы этого срока. Вы, несомненно, хорошо знаете эту дату - 1 января. К этой дате мы хотим достичь соглашения", - отметил Шеридан.


При этом он пояснил, что все усилия со стороны ЕС сосредоточены на успешном сценарии переговоров и достижении соглашения. Но в то же время условия на данном этапе уже отличаются от 2019 года и более раннего периода. У людей и у предприятий в ЕС была возможность успеть подготовиться к завершению партнерства с Великобританией. И, кроме того, напомнил представитель ЕК, между сторонами существует еще соглашение о Brexit, которое остается независимо от нынешних переговоров и предусматривает важные условия отношений.


Ранее в понедельник Барнье написал в Twitter: "После технических консультаций на этих выходных переговоры продолжаются сегодня в онлайн-формате с Дэвидом Фростом и нашими командами". "Времени мало. Фундаментальные разногласия по-прежнему остаются. Но мы продолжаем усердно работать для достижения соглашения", - отметил он.


В конце 2020 года завершается переходный период перед окончательным выходом Великобритании из ЕС. Предполагалось, что за это время стороны договорятся о принципах дальнейших отношений в самых разных сферах.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕС и Великобритания продолжают переговоры о будущих отношениях, но продления переходного периода не будет - представитель ЕК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕС и Великобритания продолжают переговоры о будущих отношениях, но продления переходного периода не будет - представитель ЕК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!