Закон о лишении свободы за блокировку улиц принят в окончательном чтении




Госдума приняла в окончательном чтении закон, согласно которому в России вводится уголовная ответственность с санкцией до одного года лишения свободы за блокировку движения транспорта по дорогам, трассам и улицам городов даже в случае, если это не привело к тяжким последствиям.

Документ предусматривает такое максимальное наказание в случае, если блокирование объектов транспортной инфраструктуры, помехи движению машин или пешеходов, повреждение транспортного оборудования было умышленным и создало угрозу жизни, здоровью людей или угрозу повреждения имущества.


В случае, если вред здоровью был легким, максимальной санкцией станут два года лишения свободы. За вред средней тяжести - три года. За тяжкий вред здоровью или крупный ущерб имуществу - четыре года. Если действия привели к смерти одного человека - до восьми лет, к двум и более жертвам - до 10 лет. Крупным ущербом считается ущерб, сумма которого превышает 1 млн рублей.


При этом суду предлагается, помимо лишения свободы, дать возможность назначать и другие виды наказаний - в том числе штрафы до 300-700 тыс. рублей в зависимости от тяжести последствий, а также обязательные или принудительные работы (если деяние не привело к смерти человека).


Такие поправки вносятся в статью 267 Уголовного кодекса РФ.


Ко второму чтению на документ поступили поправки депутата Алексея Куринного (КПРФ), который предложил смягчить проектируемое наказание и, в частности, отказаться от введения уголовной ответственности за деяние, которое не привело к тяжкому вреду здоровью или крупному ущербу. Профильный комитет эти изменения не поддержал, Госдума их отклонила.


В действующей редакции статья 267 УК РФ предусматривает ответственность только в случае, если блокировка (или разрушение средств связи, транспортных средств, путей сообщения или транспортного оборудования) фактически привела к причинению тяжкого вреда здоровью человека или к крупному ущербу (более 1 млн рублей). За смерть человека этой статьей максимальная санкция составляет восемь лет лишения свободы, за смерть двух и более лиц - на срок до 10 лет.


Автором законодательной инициативы является депутат Дмитрий Вяткин. Парламентарий внес в Госдуму за осеннюю сессию целый ряд резонансных законопроектов, в их числе законопроект о лишении свободы за распространение клеветы в интернете, инициатива об ужесточении требований к проведению митингов, шествий и демонстраций и о жестком контроле за их финансированием (с введением штрафов), а также о запрете журналистам непосредственно участвовать в массовых акциях.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Закон о лишении свободы за блокировку улиц принят в окончательном чтении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Закон о лишении свободы за блокировку улиц принят в окончательном чтении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!