Hyundai Motor купила бывший завод GM в Санкт-Петербурге




МОСКВА (Рейтер) - Российское подразделение южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor завершило приобретение завода General Motors (NYSE:GM) в Санкт-Петербурге, сказала журналистам на онлайн-конференции представитель Hyundai Юлия Тихонравова.

"Да, она (сделка) была закрыта 6 ноября, и регистрация собственности была, соответственно, осуществлена 2 ноября", - сказала она.

"Если говорить про завод в Шушарах - действительно, это наша вторая площадка, мы сейчас прорабатываем возможные сценарии использования этого производственного актива", - сказал глава российского офиса Hyundai Алексей Калицев.

"Из-за сложной ситуации, связанной с пандемией, говорить о каких-то конкретных сроках начала производства преждевременно", - добавила Тихонравова.

В июле этого года Hyundai подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на покупку 94,83% основных производственных средств компании Дженерал Моторз Авто, владеющей производственной площадкой в Шушарах в Санкт-Петербурге.

Построенный в 2008 году завод мощностью до 100.000 автомобилей в год был закрыт в 2015 году по решению головного офиса GM, который свернул все основные операции в России из-за плохого рынка.

Hyundai владеет в России совместным со своим партнером Kia заводом мощностью более 200.000 машин в год. В 2019 году они вместе продали в России более 400.000 автомобилей.

В России сейчас избыток автомобильных производственных мощностей после того, как в 2000-е годы большиство иностранных автоконцернов пришли в Россию, привлеченные быстрорастущим рынком.

Сейчас все российские автозаводы могут выпускать до 3 миллионов автомобилей, но рынок в последние несколько лет сократился почти до половины от этого объема.

В 2019 году, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в РФ было продано 1,76 миллиона штук.


По оценке Hyundai, в этом году рынок упадет примерно на 10% до 1,55-1,6 миллиона автомобилей, а на следующий год может вырасти на 5-10% до 1,7-1,8 миллиона штук.

(Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Hyundai Motor купила бывший завод GM в Санкт-Петербурге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Hyundai Motor купила бывший завод GM в Санкт-Петербурге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!