Маск стал лидером по росту капитала среди миллиардеров в этом году




finbi.ru — Китайские, американские и французские миллиардеры оказались самыми успешными в год пандемии.


Вирус миллиардерам не помеха

Как пишет Forbes, несмотря на коронавирус, с которым Поднебесная справилась лучше других, совокупное состояние китайских миллиардеров увеличилось за год на 60%, или $750 млрд. Теперь состояние 400 китайских миллиардеров оценивается в $2 трлн.


Издание не учитывало при этом данные по 67 миллиардерам из Гонконга, чье совокупное состояние выросло за год на $60 млрд (плюс 19%) — до $380 млрд. Больше других разбогател владелец производителя бутилированной воды Nongfu Spring (HK:9633) Чжун Шаньшань. Благодаря выходу компании на IPO его состояние с $2 млрд в апреле выросло до $62,5 млрд в декабре.


На втором месте — 600 американских миллиардеров, которые стали богаче на $560 млрд: их совокупное состояние достигло $4 трлн. Forbes отмечает, что основной причиной улучшения их благосостояния стал рост фондового рынка: индекс S&P 500 (NYSE:SPY) прибавил в этом году 13%, а индекс NASDAQ Composite — 38%.


Для любимца «робингудеров», главы компаний Tesla (NASDAQ:TSLA) и SpaseX Илона Маска, год пандемии стал супер-удачным: его состояние выросло на $110 млрд благодаря взлету акций Tesla на 630%. Теперь с капиталом в $137 млрд Маск стал третьим богатейшим человеком мира.


>> {news-2016846||Почему Маск не второй богатейший человек в мире?}}


Впереди него Джефф Безос, основатель платформы онлайн-коммерции Amazon (NASDAQ:AMZN), с состоянием $182,6 млрд, и Бернар Арно — французский магнат, владелец Christian Dior (PA:DIOR) и Louis Vuitton SE (PA:LVMH), с капиталом $148,4 млрд.


Последний вместе с совладелицей L’Oreal SA (PA:OREP) Франсуазой Беттанкур-Мейерс обеспечили больше половины прироста капитала французских миллиардеров: их совокупное состояние выросло на $95 млрд (23%) — до $500 млрд, что принесло им в этой гонке почетное третье место. Акции LVMH в этом году выросли на 30%, в результате чего Арно стал богаче на $35 млрд. Акции L’Oreal подорожали на 25%, увеличив состояние дочери основателя L’Oreal на $14 млрд — до $73,2 млрд.


В общей сложности, состояние более 2200 миллиардеров в мире с начала года выросло на $1,9 трлн (20%) и достигло к 11 декабря $11,4 трлн.


Но были среди миллиардеров и те, для кого Год Крысы принес убытки и разочарования. Так, 50 бразильских миллиардеров стали в общей сложности беднее на $13 млрд. На $6 млрд сократился капитал 30 миллиардеров Таиланда.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Маск стал лидером по росту капитала среди миллиардеров в этом году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Маск стал лидером по росту капитала среди миллиардеров в этом году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!