Спад розничных продаж в США огорчил Уолл-стрит




finbi.ru — Американский фондовый рынок открылся в среду разнонаправленно, поскольку новость о том, что сделка по стимулированию экономики на Капитолийском холме уже близка, нивелировал самый слабый отчет о розничных продажах за шесть месяцев.


Эта новость затмила также то, что должно было стать главным событием дня — решения Федеральной резервной системы США по монетарной политике и пресс-конференцию ее главы Джерома Пауэлла.


К 09:35 утра по восточному времени (14:35 по Гринвичу) промышленный индекс Dow Jones практически не изменился, поднявшись всего на 6 пунктов до 30,206 пунктов, в то время как S&P 500 и NASDAQ Composite выросли менее чем на 0,1%.


Все три индекса сильно выросли во вторник на признаках того, что Конгресс близок к окончательному согласованию пакета стимулов после месяцев бесплодных торгов.


Ранее Министерство торговли США сообщило, что розничные продажи упали в ноябре на 1,1%, что стало их первым сильным падением за шесть месяцев, тогда как ожидалось снижение всего на 0,3%. Показатели продаж за октябрь также были пересмотрены в сторону снижения. На фоне рекордных показателей заражений коронавирусом и ужесточения мер карантина эти цифры являются четким доказательством того, что постоянный поток увольнений из-за пандемии влияет на потребление домохозяйств.


Ян Шепердсон, главный экономист Pantheon Macroeconomics, заявил, что эти данные показывают, что сильноое сокращение ВВП в четвертом квартале становится все более вероятным, хотя он оговорился, что «слабость продаж не связана с нехваткой ресурсов; в целом домохозяйства не ограничены нехваткой наличных денег».


Таким образом, добавил он, «сниженные расходы сейчас только увеличивают сдерживаемый спрос в мире после окончания коронавируса».


Данные по розничным продажам заслонили самые явные признаки того, что через какое-то время Конгресс согласится на пакет помощи экономике, прежде чем уйдет на перерыв в конце недели.



«Мы договорились, что не покинем город, пока не примем закон, — заявил в среду утром лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл. — Мы сделали большой шаг вперед в разработке целевого пакета помощи ... который может пройти обе палаты при поддержке двухпартийного большинства».



Этих данных также было достаточно, чтобы стимулировать некоторую фиксацию прибыли: акции Tesla (NASDAQ:TSLA) упали на 1,4%, а акции Moderna (NASDAQ:MRNA) — на 5,8%.


В начале торгов китайская потоковая компания iQIYI (NASDAQ:IQ) упала на 15% после вторичного размещения акций со скидкой и конвертируемого долга на сумму около $1,5 млрд.


Акции Penumbra (NYSE:PEN) также упали на 7,8% на фоне продолжающегося фурора по поводу катетеров производителя медицинского оборудования.


Автор Джеффри Смит


 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Спад розничных продаж в США огорчил Уолл-стрит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спад розничных продаж в США огорчил Уолл-стрит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!