Банк Японии купит $6 млрд у Минфина для борьбы с потрясениями на рынке




ТОКИО (Рейтер) - Банк Японии купит $6 миллиардов у министерства финансов страны, чтобы обеспечить достаточное количество средств для борьбы с потенциальными перебоями на рынке, вызванными недавним ростом числа случаев заражения коронавирусом.

В соответствии с договоренностью, о которой было объявлено в среду, центральный банк сможет купить долларовую наличность у Минфина в любое время до конца марта следующего года по преобладающему на тот момент рыночному курсу.

Банк Японии впервые будет покупать доллары напрямую у Минфина, что подчеркивает опасения центробанка в отношении риска дефицита долларовой ликвидности в конце года.

Это решение, скорее всего, даст Банку Японии возможность гибко реагировать на возможный дефицит долларов, с которым финансовые институты могут столкнуться в преддверии конца календарного года и финансового года в Японии в марте.

"Долларовое финансирование не является проблемой сейчас, но, возможно, оно может стать проблемой в будущем. Это разумный шаг для Банка Японии", - сказал Тохру Сасаки, глава исследования японских рынков в JP Morgan Securities.

"В прошлом Банк Японии полагался на Федеральную резервную систему. Но если они совершат эту сделку с министерством финансов, им не придется полагаться на ФРС", - добавил эксперт.

Минфин, в свою очередь, может использовать иены для покрытия растущей стоимости обслуживания госдолга Японии и увеличения объема золота в резервах, говорят аналитики.

На данный момент у Минфина Японии - $1,3 триллиона в иностранной валюте, депозитах и ценных бумагах, а также $43 миллиарда в золоте.

(Лейка Кихара и Тэцуси Кадзимото при участии Такахико Вады, Кентаро Сугиямы, Такая Ямагути и Стэнли Уайта. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Японии купит $6 млрд у Минфина для борьбы с потрясениями на рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Японии купит $6 млрд у Минфина для борьбы с потрясениями на рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!