Уведомление о рисках введут для всех категорий инвесторов на фондовом рынке, норму пропишут на первой странице договора




Уведомление о возможных рисках при инвестировании средств на фондовом рынке может быть введено для всех категорий инвесторов, сказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе онлайн-встречи с профучастниками "Новеллы в законодательстве об инвестициях-2021".

Он напомнил, что, согласно вступающим в силу с 1 апреля 2022 года нормам, инвесторы, для работы со сложными продуктами должны пройти специальное тестирование. Если инвестор не прошел тестирование, то он имеет право "последнего слова" - т.е. совершить сделку на сумму не более 100 тыс. рублей и подписать информирование о рисках.


"Сейчас, насколько я понимаю, предлагается эту норму (информирование о рисках) прописать для всех случаев. Поскольку закон вступает в силу с 1 апреля 2022 года, то это достаточно большой срок, в течение которого люди могут как раз попасть на эти сложности. Я уже видел предложения, которые говорят, чтобы люди уже сейчас записывали, даже приобретая не после тестирования и не в результате "последнего слова", финансовые инструменты, записывали, что они понимают риски, связанные с приобретением финансовых инструментов", - сказал Аксаков.


Глава комитета добавил, что в результате инвесторы получат сигнал о рисках, а с профессиональных участников определенным образом будет снята ответственность.


"Скорее всего, придется прописать эту норму на первой странице договора, как это у нас сделано по закону о потребительском кредите - все существенные условия договора крупными буквами, цифрами прописываются, чтобы, прочитав первую страницу, инвесторы понимали, под чем подписываются, ну и дальше уже перенимали, перекладывали ответственность на себя", - добавил депутат и уточнил, что пока это не позиция ЦБ и не сформулированная законодательная позиция, а лишь идея, которая позволит снизить финансовые риски инвесторов.


Говоря о последних инициативах ЦБ об ограничении на 1,5-2 года продажи сложных финансовых продуктов инвесторам-"неквалам", Аксаков заметил, что по вопросам ужесточения пока никаких инициатив в Госдуму не поступало. "Но мы, наверное, обсудим на следующей неделе тему, связанную с требованием по продажам финансовых инструментов, требованиям к финансовым посредникам, которые их реализовывают, и в рамках этого обсуждения, возможно, обсудим и предложения ЦБ по снижению рисков для неквалифицированных инвесторов, и там многое станет более понятно для участников рынка", - сказал Аксаков.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Уведомление о рисках введут для всех категорий инвесторов на фондовом рынке, норму пропишут на первой странице договора. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уведомление о рисках введут для всех категорий инвесторов на фондовом рынке, норму пропишут на первой странице договора собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!