Мишустин объявил о продлении сроков и увеличении размера господдержки авиакомпаниям и аэропортам




МОСКВА (Рейтер) - Правительство РФ решило продлить действие программы субсидирования пострадавших от пандемии авиакомпаний и аэропортов и увеличить размер господдержки, сообщил премьер Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

"Первоначальные меры поддержки авиакомпаний были рассчитаны лишь на самые тяжелые месяцы снижения деловой активности - с февраля по июль. Теперь авиаперевозчики смогут рассчитывать на частичную компенсацию своих потерь в период с августа но ноябрь".

"При этом будет увеличена и ставка для расчета субсидий за каждого пассажира, который не совершил полет из-за коронавирусных ограничений, а для дальневосточных авиакомпаний станет применяться дополнительный повышающий коэффициент", - сказал Мишустин, не сообщив, о каком размере дополнительной помощи идет речь.

По словам премьера, аэропорты смогут подать заявки на компенсацию своих расходов еще за один месяц, тогда как ранее помощь ограничивалась вторым кварталом.

В конце ноября о необходимости дополнительной господдержки российским авикомпаниям, испытывающим проблемы с обслуживанием долга из-за коронавирусного кризиса и ослабления рубля, писал ЦБР в обзоре финансовой стабильности.

Российское правительство в разгар коронавирусного кризиса выделило авиакомпаниям 23,4 миллиарда рублей на компенсацию падения пассажиропотока, при этом государственный перевозчик Аэрофлот (MCX:AFLT) получил почти 7,9 миллиарда рублей.

РФ также поддержала Аэрофлот, купив акции его допэмиссии на деньги Фонда национального благосостояния в объеме 50 миллиардов рублей.

Аэропорты с начала пандемии получили от государства еще 10,9 миллиарда рублей.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин объявил о продлении сроков и увеличении размера господдержки авиакомпаниям и аэропортам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин объявил о продлении сроков и увеличении размера господдержки авиакомпаниям и аэропортам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!