Европейские рынки акций торгуются на подъеме на фоне продолжения переговоров Великобритании и ЕС




Фондовые индексы стран Западной Европы растут сегодня. В центре внимания участников рынка остаются переговоры Великобритании и Европейского союза относительно отношений сторон после Brexit.

Главный переговорщик ЕС по теме Brexit Мишель Барнье заявил в понедельник, что согласовать сделку об отношениях Великобритании и ЕС после Brexit до сих пор представляется возможным, и работа над этим продолжается. "Мы вели переговоры всего лишь девять месяцев, нам было необходимо как минимум пять лет для всех предыдущих договоренностей, мы собираемся дать все шансы этому соглашению, которое все еще возможно", - сказал Барнье журналистам в Брюсселе. Он подчеркнул, что в данный момент продолжается работа над согласованием условий, соблюдение которых необходимо для заключения соглашения.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон накануне заявил, что Лондон привержен продолжению переговоров с ЕС об отношениях после Brexit, но не уверен в том, что они дадут результат.


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также в воскресенье сказала, что "несмотря на усталость спустя почти год переговоров", "нужно приложить все усилия" и продолжить их. Она отметила, что состоявшийся в воскресенье разговор по телефону с Джонсоном был полезным и продуктивным.


Оптимизм инвесторов также поддержали новости о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США в выходные дало согласие на экстренное применение в стране вакцины Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX) от коронавируса. Это решение даст федеральным властям возможность в ближайшее время начать кампанию по массовой вакцинации от коронавируса. Поставки первых партий вакцины должны начаться уже в понедельник.


В то же время негативным фактором для рынков стала перспектива введения новых ограничительных мер в Германии. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что для дальнейшей борьбы с пандемией коронавируса принято решение закрыть с 16 декабря школы и большую часть розничной торговли, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Таким образом, власти решили ужесточить меры, принятые 2 ноября для подавления пандемии. Нынешние ограничения будут действовать как минимум до 10 января.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:25 мск поднялся на 0,67% и составил 392,73 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,19%, германский DAX - на 0,66%, французский CAC 40 - на 0,63%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,76% и 1,19% соответственно.


В лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600 оказались акции британских банков и строительных компаний. Цена бумаг Lloyds Banking Group (LON:LLOY) PLC подскочила на 4,7%, Taylor Wimpey PLC - на 4,9%, Persimmon (LON:PSN) PLC - на 4,5%, Bellway PLC - на 4%, NatWest Group PLC - на 4,6%.


Бумаги AstraZeneca (LON:AZN) Plc подешевели на 5,7%, оказавшись в лидерах падения, после объявления о том, что шведско-британская биофармацевтическая компания покупает американскую Alexion Pharmaceuticals Inc (NASDAQ:ALXN)., специализирующуюся на разработке препаратов для лечения редких заболеваний, за $39 млрд. Сделка, как ожидается, будет закрыта в третьем квартале 2021 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются на подъеме на фоне продолжения переговоров Великобритании и ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются на подъеме на фоне продолжения переговоров Великобритании и ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!