Катар в 2021 году столкнется с самым большим дефицитом бюджета за последние четыре года




Катар в следующем году столкнется с самым большим дефицитом бюджета за последние четыре года на фоне негативного влияния пандемии коронавируса и давления на государственные расходы от снижения цен на энергоносители.

Согласно заявлению министерства финансов страны, в 2021 году бюджетные расходы превысят доходы на 34,6 млрд риалов ($9,4 млрд). Прогнозируемый дефицит станет крупнейшим с 2017 года, когда ряд арабских стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, объявили о разрыве дипломатических отношений с Дохой, пишет агентство Bloomberg.


Ожидается, что дефицит бюджета Катара вырастет, даже несмотря на то, что крупнейший в мире экспортер природного газа планирует сократить государственные расходы на 7,5% относительного предыдущего года. Бюджет на 2021 год сформирован исходя из того, что мировые цены на нефть будут в среднем составлять $40 за баррель.


В декабре прошлого года правительство оценивало, что по итогам этого года выйдет на небольшой профицит при условии средних мировых цен на нефть $55 за баррель, но падение цен на энергоносители ударило по доходам. Бюджетный дефицит в первом полугодии составил 1,5 млрд риалов, и большинство экономистов ожидают значительного дефицита по итогам 2020 года, размер которого пока неизвестен.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Катар в 2021 году столкнется с самым большим дефицитом бюджета за последние четыре года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Катар в 2021 году столкнется с самым большим дефицитом бюджета за последние четыре года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!