Дефицит бюджета Белоруссии в 2020 году составил 1,3% ВВП




Республиканский бюджет Белоруссии в 2020 году исполнен с дефицитом в размере почти 1,9 млрд белорусских рублей, или 1,3% ВВП, говорится в сообщении министерства финансов.

По итогам года дефицит бюджета вырос по сравнению с исполнением в январе-ноябре (0,4% ВВП) после того, как снижался в январе-октябре (0,5% ВВП), январе-сентябре (1,7% ВВП) и итогам первого полугодия (2,7% ВВП). Сальдо бюджета стало отрицательным по итогам января-мая 2020 года, до этого он исполнялся с профицитом.


Доходы республиканского бюджета в 2020 году равнялись 23,74 млрд бел. рублей (на 1,4% больше уточненного годового плана), расходы - 25,63 млрд бел. рублей (на 3% меньше).


Как сообщалось, республиканский бюджет на 2020 год был утвержден с дефицитом 0,9 млрд бел. рублей, или 0,7% прогнозного ВВП. Парламент Белоруссии принял бюджет на 2021 год с дефицитом 4 млрд бел. рублей, или 2,6% прогнозного ВВП.


В 2019 году республиканский бюджет Белоруссии был исполнен с профицитом 3,2 млрд бел. рублей, или 2,4% ВВП. Бюджет страны был профицитным много лет, только в 2013 году он был исполнен с дефицитом 0,4% ВВП.


Официальный курс на 29 января - 2,6228 бел. руб./$1.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Дефицит бюджета Белоруссии в 2020 году составил 1,3% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дефицит бюджета Белоруссии в 2020 году составил 1,3% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!