ВТБ: инициатива расширения госпрограммы по ипотеке на вторичный рынок требует серьезной проработки




Господдержка в этом году серьезно поддержала и строительный рынок и рынок ипотеки, отмечается в заявлении ВТБ (MCX:VTBR) по инициативе расширения госпрограммы по ипотеке на "вторичный" рынок. По прогнозам специалистов банка, "в этом году каждая четвертая ипотека в России будет выдана именно в рамках госпрограммы, при том, что продажи жилищных кредитов на рынке по итогам года должны вырасти минимум до 3,6 трлн рублей, что является рекордом".

При этом в банке считают, что "инициатива расширения госпрограммы на вторичный рынок требует серьезной проработки и дополнительного обсуждения".


"В случае, когда государство субсидирует кредиты на покупку квартир в новостройках, это поддерживает и строительный сектор, и связанные с ним производства, транспорт, логистику, и дает новые рабочие места в секторе. Все это в конечном итоге благоприятно сказывается на экономической ситуации. В условиях вторичного рынка "возврата" госсубсидий в экономику не будет - конкретный жилой комплекс уже был построен, и прибыль от перепродажи квартир пойдет только собственнику жилья. Это может спровоцировать новую волну роста цен на недвижимость и активизацию инвесторов, которые будут скупать жилье на вторичном рынке, который пока отстает по темпам роста цен от новостроек", - говорится в комментарии ВТБ.


Там подчеркивают, что "сегодня рынок вторичного жилья в России превалирует над новостройками, но в отдельных регионах или для отдельных социальных групп есть программы, позволяющие оформить льготные кредиты на обе категории жилья: например, программа "Дальневосточной ипотеки" или льготной ипотеки для семей с детьми". Таким образом, задача по расширению доступности жилищных кредитов при необходимости сегодня уже решается точечно, указывают в ВТБ.


"Льготная программа ипотеки под 6,5% стала для рынка успешным антикризисным инструментом, но решение о ее дальнейшем продлении, равно как и расширении, нужно принимать взвешенно, с учетом интересов всех игроков рынка и просчитав все последствия такого шага в будущем, - подчеркивают в ВТБ. - Рынок должен планомерно подойти к завершению госпрограммы, важно избежать резкого разрыва уровня процентных ставок и, как следствие, снижения уровня спроса на ипотеку у граждан России".

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ: инициатива расширения госпрограммы по ипотеке на вторичный рынок требует серьезной проработки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ: инициатива расширения госпрограммы по ипотеке на вторичный рынок требует серьезной проработки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!