В этом году планируется выдать более 30 тыс. кредитов по "сельской ипотеке"




В 2021 году планируется выдать свыше 30 тыс. кредитов по программе льготного ипотечного кредитования сельских территорий, заявила директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Ксения Шевелкина.


"На текущий год предусмотрено финансирование в размере 4,1 млрд рублей, из которых мы сможем направить 1 млрд рублей на новые выдачи. Более того, вчера было подписано распоряжение правительства о дополнительном финансировании госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Это 3,6 млрд рублей, из которых 1,2 млрд будет направлено на льготное кредитование сельской ипотеки. В совокупном итоге мы сможем обеспечить выдачу порядка 30 тыс. кредитов в этом году. Это достаточно высокие темпы. Но мы работаем над повышением доступности механизма", - сказала она во вторник на совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.


Говоря о ходе программы, Шевелкина подчеркнула, что программа пользуется большой популярностью.


"В прошлом году мы получили 208 тыс. заявок на более чем 440 млрд рублей. По итогам года нам удалось выдать 45 тыс. кредитов, что по предварительным оценкам составляет почти полмиллиона кв.м", - рассказала Шевелкина.


Напомним, что максимальная сумма "сельской" ипотеки составляет 3 млн рублей, для Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Дальнего Востока - 5 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос - 10% от стоимости жилья при подтверждении доходов и занятости выпиской из Пенсионного фонда РФ.


Согласно условиям программы, кредитные средства можно направить на покупку квартиры на этапе строительства и на рефинансирование кредита, взятого в другом банке после 1 января 2020 года.


Программа сельской ипотеки действует в России с начала 2020 года. В рамках программы реализуется проект по выдаче льготной ипотеки с максимальной ставкой 3% годовых. Программа продлится до 31 декабря 2022 года.


Также президент РФ Владимир Путин поручил разработать меры, направленные на предоставление россиянам ипотеки на строительство индивидуальных жилых домов. Срок выполнения поручения - 1 июля 2021 года.


Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году планируется выдать более 30 тыс. кредитов по "сельской ипотеке". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году планируется выдать более 30 тыс. кредитов по "сельской ипотеке" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!