Акции США переоценены на 10-15%, но речи о «пузыре» пока нет




finbi.ru — Американские акции переоценены на 10-15%, но речь о «пузыре» пока вести рано, считают аналитики «ВТБ Капитал Инвестиции».


Если исходить из определения пузыря как быстрого роста цен на активы, вызванного бурным поведением рынка и приводящего к ценам, значительно превышающим внутреннюю стоимость активов, с последующим их быстрым снижением, то в целом, на их взгляд, картина пока не свидетельствует о 100-процентном образовании «пузыря».


При этом ряд факторов подтверждает, что рынок движется в этом направлении. Так, после мартовского падения рынок продемонстрировал стремительный и мощный взлет: все основные индексы достигли к настоящему моменту исторических максимумов.



«Индекс Dow Jones за последние 6 мес. вырос на 57%. Последний раз такая динамика наблюдалась в декабре 1933 года», — пишут аналитики ВТБ (MCX:VTBR) в своем телеграм-канале.



Что касается бурного поведения рынка, то тут нет объективных показателей, но «субъективные оценки однозначно указывают о растущем интересе инвесторов к рисковым инвестициям».


На главный вопрос — о перекупленности большинства активов в ВТБ отвечают отрицательно.



«Когда мы оцениваем актив, мы используем 10-летнюю доходность гособлигаций США для дисконтирования денежных потоков. При текущей ставке (0,95%), по нашей оценке, американские акции переоценены на 10-15%, что еще не позволяет говорить о „пузыре“ на рынке», — отмечают специалисты банка.



По их мнению, до тех пор, пока ФРС удерживает процентные ставки на низком уровне, фондовые рынки не кажутся сильно переоцененными. При этом они ждут, что в 2021 году доходность 10-летних облигаций США вырастет до 1,3%.


В условиях, когда рынок акций США все же демонстрирует некоторые признаки «пузыря», они советуют проявлять высокую степень терпения и дисциплины.


Между тем, не все участники фондового рынка разделяют эту точку зрения.



«Я такого пузыря, пожалуй, не видел с 2000-х годов», — цитирует Forbes слова управляющего директора «Ренессанс Капитала» Максима Орловского.



Он отмечает, что надуванию пузырей способствует политика дешевых денег.



«Есть вероятность того, что мы увидим в ближайшем будущем повторение кризиса 2000 года (кризис доткомов) — после бурной вечеринки последуют дни мучительного похмелья», — говорит Орловский.



Опрошенные Forbes управляющие и аналитики отмечают, что речь идет прежде всего о перегреве в IT-секторе, который получил импульс роста в пандемию благодаря карантину и удаленной работе.


Однако он может замедлить рост, признаки стагнации уже были заметны при появлении новостей о вакцинах, а после начала массовой вакцинации и выхода мировой экономики из локдауна, сектор может ожидать коррекция, что заставляет некоторых инвесторов выходить из акций IT-компаний.


Другие же секторы, в частности туристический и гостиничный бизнес, авиаперевозки, своим падением компенсировали этот рост, что не дает оснований говорить об общей перегретости рынка, считает руководитель исследований глобальных рынков «Финам» Михаил Аристакисян.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции США переоценены на 10-15%, но речи о «пузыре» пока нет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции США переоценены на 10-15%, но речи о «пузыре» пока нет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!