Uber продаст подразделение беспилотников за $10 млрд




finbi.ru — Вследствие удара пандемии коронавируса по выручке сервиса заказа такси Uber, последнему пришлось отказаться от ряда амбициозных, но затратных проектов, например, создания целого парка такси с автопилотом, и сосредоточиться на увеличении прибыли в следующем году. С этой целью Uber продает свое подразделение автомобилей с автопилотом — компанию Advanced Technologies Group (ATG) и приобретает долю в стартапе из Кремниевой долины Aurora Innovation и два места в совете директоров, пишет Bloomberg.


Сделка по продаже подразделения оценивается в $10 млрд. Согласно ей, в обмен на вложенные в Aurora $400 млн Uber получит 26%-ную долю в стартапе, которая может вырасти до 40% при включении долей, принадлежащих сотрудникам и инвесторам компании. При этом директор Uber Дара Хосровшахи и еще один человек войдут в совет директоров Aurora. После выпуска Aurora своих автомобилей, они будут размещены в действующей сети такси Uber.


Такая цена сделки для Uber — явно заниженная, особенно если учесть, что его подразделение Advanced Technologies Group по производству автомобилей с автопилотом в прошлом году привлекло $7,25 млрд. Соглашение с Aurora оценивается всего в $4 млрд после инвестиций Uber.


Польза от такой сделки взаимовыгодна: Aurora получит в свое распоряжение сотни квалифицированных инженеров и доступ к одной из крупнейших в мире сетей по вызову такси для пассажиров. А Uber получит значительную долю в одном из самых многообещающих стартапов в области автономного вождения в США.


За продажей подразделения автономно работающих машин Advanced Technologies Group стоит разочарование Uber в этой сфере своего бизнеса. После давления, которое инвесторы оказали на Хосровшахи с целью пересмотреть стратегию автономного вождения, а также серьезной аварией со смертельным исходом и иском, поданным против ATG компанией Waymo (производителем технологий для беспилотников), было принято решение. В расчет также было взято и то, что для разработки даже самой элементарной машины с автопилотом потребуется значительно больше времени и денег, чем предполагалось ранее.


Нынешнее соглашение между Uber и Aurora предусматривает, что последняя сначала сосредоточится на выпуске беспилотных грузовиков, а затем уже — на выпуске более сложных легковых автомобилей, перевозящих пассажиров.



«Это хорошо работает для нас обоих, — сказал генеральный директор Aurora Крис Урмсон. — Мы рады, что они работают вместе с нами, и мы очень рады, что Дара [Хосровшахи] присоединился к нашему правлению».



— При подготовке использованы материалы Bloomberg.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Uber продаст подразделение беспилотников за $10 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Uber продаст подразделение беспилотников за $10 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!