Китайские акции закрылись снижением из-за обострения напряженности между США и КНР




ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции закрылись снижением в понедельник из-за обострения напряженности между США и Китаем, хотя оптимистичные торговые данные ограничили потери.

Соединенные Штаты готовятся ввести санкции в отношении как минимум 10 китайских чиновников в связи с их предполагаемой ролью в отстранении избранных оппозиционных законодателей в Гонконге, сообщили три источника, в том числе американский чиновник, знакомый с этим вопросом.

Экспорт из Китая в ноябре рос самыми быстрыми темпами почти за три года за счет высокого спроса на товары, необходимые для того, чтобы преодолеть период пандемии. Это обеспечило второй по величине экономике мира рекордный профицит торговли.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,81% до 3.416,60 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 опустился на 0,86% до 5.022,24 пункта.

Субиндекс финансового сектора снизился на 1,96%, сектор потребительских товаров прибавил 0,82%, индекс недвижимости снизился на 1,98%?, а сектор здравоохранения опустился на 1,65%.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 0,16%.

Лидерами падения стали Dalian Sunasia Tourism Holding, Changzhou Langbo Sealing Technologies и Caihong Display Devices, которые потеряли по 10%.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,23% до 26.506,85? пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises - на 1,42% до 10.473,32 пункта.

(Бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские акции закрылись снижением из-за обострения напряженности между США и КНР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские акции закрылись снижением из-за обострения напряженности между США и КНР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!