Новые iPhone в России продаются втрое хуже, чем раньше




finbi.ru — Россияне меньше покупают смартфоны Apple (NASDAQ:AAPL) новой линейки iPhone 12, свидетельствуют данные компании oneFactor.


С 23 октября, когда начались продажи новых IPhone, за первые две недели в мобильных сетях было зарегистрировано в три раза меньше смартфонов, чем за аналогичный период на старте продаж iPhone 11 и iPhone Х, пишет «Коммерсант».


Во время презентации IPhone 12 акции Apple теряли более 3%

Больше всего новые смартфоны покупали в Москве (0,034%), Санкт-Петербурге и Московской области (по 0,02%). Самая дорогая модель новой линейки — iPhone 12 Pro — оказалась наиболее популярна в Москве и Чечне (по 0,03%), Санкт-Петербурге и Московской области (0,02%).


Причиной спада популярности яблочного продукта в России стала сберегающая модель поведения населения на фоне пандемии и высокая цена смартфонов. Однако, есть и другой фактор, влияющий на сокращение продаж, но не на популярность — дефицит моделей Pro, отмечают в oneFactor.


Это подтверждают и ритейлеры. Так, в МТС (MCX:MTSS) изданию заявили об ажиотажном спросе на линейку iPhone 12.



«В этом году спрос превышает прошлогодний, но мы не можем удовлетворить его в полном объеме» ,— сказали в сети re:Store.



Директор по аналитике и алгоритмам oneFactor Максим Воеводский рассказал, что по сравнению с концом 2019 года продажи новых смартфонов сократились в целом на 15%, причем падение продаж более дорогих моделей было более значительным. Продажи Apple упали почти на 20%, Huawei — более чем на 30%, Samsung (KS:005930) — лишь на 10%.


При этом он не сбрасывает со счетов такое обстоятельство, как увеличение срока службы смартфонов.


Ранее создатель Telegram Павел Дуров раскритиковал новый IPhone, назвав его «куском железа... с уродливым набором камер».


Дуров предрек Apple потерю доли рынка

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин помимо высокой цены новых продуктов Apple обратил внимание на отсутствие зарядки в комплекте, что тоже могло не понравиться пользователям.


Однако он отмечает, что с момента анонса новой линейки значительно выросли продажи прошлогодних iPhone 11, «что позволило Apple краткосрочно увеличить долю рынка с 9% до 15% в штуках по итогам второй недели ноября, а в деньгах занять 50% российского рынка».


Главной «фишкой» линейки Iphone 12 стала поддержка нового стандарта связи 5G. Ранее «Коммерсант» со ссылкой на данные «М.Видео-Эльдорадо» отмечал, что в России спрос на подобные смартфоны утраивается каждый квартал, несмотря на то, что функционал 5G будет доступен у нас еще не скоро из-за отсутствия частот.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новые iPhone в России продаются втрое хуже, чем раньше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новые iPhone в России продаются втрое хуже, чем раньше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!