Азиатские рынки акций растут на новостях о вакцинах против COVID-19




В ходе сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы в основном повышаются в ожидании скорого начала применения вакцины от COVID-19 в различных странах мира.

Это важнейший шаг для окончательного прекращения пандемии и возвращения экономики в нормальное русло, отмечают аналитики.


"Вакцина - большой приз для рынков рискованных активов", - заявил Стивен Иннес из Axi. По его словам, вакцинация приведет к "росту спроса в мировой экономике" после того, как "глобальный геополитический риск снизился после президентских выборов в США", сообщает MarketWatch.


Премьер Великобритании Борис Джонсон накануне приветствовал решение британского Агентства по регулированию лекарственных препаратов (MHRA) одобрить применение вакцины от коронавируса американской компании Pfizer (NYSE:PFE) и германской BioNTech (NASDAQ:BNTX). Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что британские власти начнут прививочную кампанию против коронавируса COVID-19 в стране в начале следующей недели.


Парламент Японии одобрил законопроект, в соответствии с которым населению страны будет проведена бесплатная вакцинация от коронавируса COVID-19 за счет средств, выделенных из бюджета, сообщает The Japan Times. Япония уже закупила вакцины Pfizer для 60 млн человек и Moderna (NASDAQ:MRNA) для 25 млн, а также заказала 120 млн доз препарата AstraZeneca (LON:AZN).


Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск поднялся на 0,03%.


В число лидеров роста котировок входят акции Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+5,3%), Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+4,7%) и Pacific Metals Co. Ltd. (+4,5%).


Капитализация производителя потребительской электроники Sony повысилась на 1%, автопроизводителей Toyota Motor (T:7203) и Nissan Motor - на 0,9% и 3,1% соответственно, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,5 %, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 1,9%.


Китайский индекс Shanghai Composite к 9:05 мск снизился на 0,46%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,58%.


Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг в Китае, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в ноябре подскочил до максимума за десятилетие - до 57,8 пункта по сравнению с 56,8 пункта месяцем ранее. Значение индикатора выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление.


Наиболее существенно в ходе торгов в Гонконге дорожают акции производителя электроники Xiaomi Corp. (+3,7%), банка HSBC (+2,6%), интернет-гиганта Tencent Holdings (+2,3%).


Цена бумаг онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. растет на 1%.


Южнокорейский индекс Kospi увеличился к 9:20 мск на 0,66%.


Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 5,8%.


Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,4% - до самой высокой отметки за 8 месяцев.


Цены на железную руду подскочили до максимума за семь лет. В результате капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP взлетела на 4,9% (до самого высокого уровня за 18 месяцев), Rio Tinto (LON:RIO) - на 6,9% (до рекорда с 2008 года). Бумаги Fortescue Metals подорожали на 13,3%, до исторического максимума.


Профицит внешней торговли страны в октябре стал рекордным за полгода - 7,46 млрд австралийских долларов по сравнению с 5,82 млрд долларов месяцем ранее. Экспорт вырос на 5%, в то время как импорт уменьшился на 1%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций растут на новостях о вакцинах против COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций растут на новостях о вакцинах против COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!