Рынок российских акций вырос на 1,3-1,9%




Рынок акций РФ завершил торги ростом на фоне высокой нефти в ожидании решения ОПЕК+ по объемам добычи с нового года, в то время как внешние фондовые площадки подавали умеренные коррекционные сигналы после ралли. Индекс МосБиржи приблизился к отметке в 3190 пунктов, обновив максимум с января.

В среду в Азии динамика индексов акций была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,1%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng снизились на 0,1%), без единой динамики торговалась Европа, в минусе открылась фондовая Америка.


Фондовые рынки росли в последние недели, поскольку инвесторы сфокусировались на возможности того, что появление вакцин от коронавируса положит начало более масштабному восстановлению мировой экономики. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило, что начинает рассмотрение заявок на ускоренное получение разрешения использовать две вакцины против COVID-19 - совместного производства компаний Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX), а также производства компании Moderna (NASDAQ:MRNA).


Нефть ускорила рост после публикации данных Минэнерго США, показавших снижение запасов нефти в стране на прошлой неделе. В центре внимания трейдеров остаются переговоры стран ОПЕК+, которые изначально были запланированы на вторник, но перенесены на четверг. Ранее министры стран ОПЕК достигли консенсуса о необходимости продления текущих ограничений по нефтедобыче в 7,7 млн баррелей в сутки на первый квартал 2021 года, собираясь одобрить этот вариант с участниками стран ОПЕК+ во вторник. Однако внезапно заседание было перенесено на 3 декабря в связи с необходимостью дополнительных консультаций.


Индекс МосБиржи увеличился на 1,33% и составил 3189,61 пункта.


Индекс РТС вырос на 1,86% - до 1335,44 пункта.


Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Норильского никеля, Татнефти (MCX:TATN), ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH), Сургутнефтегаза (MCX:SNGS).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок российских акций вырос на 1,3-1,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок российских акций вырос на 1,3-1,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!