ЕЦБ притормозил ралли банковских акций




finbi.ru — Европейский центральный банк притормозил резкое ралли банковских акций в еврозоне, предупредив, что потери по кредитам от пандемии могут быть больше, чем ожидают финорганизации, и выразив скептицизм по поводу их планов скорейшего возобновления выплаты дивидендов.


Индекс Stoxx 600 Banks отреагировал на это падением на 1,5% к середине утра в среду во Франкфурте: на такой спад, хоть он и является значительным в нормальные времена, сегодня следует смотреть с учетом роста на 33% в прошлом месяце.


Эти успехи были в значительной степени связаны с новостями от трех фармацевтических компаний о том, что их экспериментальные вакцины от COVID-19 безопасны и эффективны, что вселяет надежду на то, что их распространение в следующем году позволит мировой экономике в значительной степени оправиться от худшего года со времен Великой депрессии. 


Для многострадальных инвесторов европейских банков такая перспектива означает скорейшее снятие запрета на дивиденды и обратный выкуп, который регуляторы объявили еще весной, чтобы гарантировать, что банковские балансы будут достаточно сильны, чтобы пережить кризис. В своих недавних обновлениях за третий квартал Unicredit (MI: CRDI), BNP Paribas (PA:BNPP) (OTC: BNPQY) и другие банки (в частности, UBS Group (SIX: UBSG), который не находится под контролем ЕЦБ) подчеркнули, что у них более чем достаточно капитала, чтобы покрыть все ожидаемые убытки по кредитам, и при этом кое-что выплатить акционерам.


Однако в своем полугодовом Обзоре финансовой стабильности ЕЦБ занял заметно более скептическую точку зрения, отметив, что банки избегали делать более крупные резервы только за счет использования поддерживаемого государством моратория на погашение долгов и гарантий, а также нормативных лазеек, предоставленных им в начале этого года.



«Резервы увеличились, и в некоторых случаях выглядят оптимистично, — сказал вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос в обзоре. — Гарантии и моратории, возможно, увеличили время, необходимое для того, чтобы слабые экономические показатели переросли в убытки по кредитам».



Помимо этого, ЕЦБ предупредил в своем обзоре, что риск резкой коррекции цен на активы возрос, в то время как слабая базовая доходность по-прежнему вызывает озабоченность, особенно с учетом высокого уровня долга на государственном, корпоративном и бытовом уровне.


Гарантии по кредитам, кредитные каникулы и отсрочка по уплате налогов — все это помогло банкам сообщить об удивительно низких уровнях резервов, создавая видимость прибыльности в то время, когда многие предприятия находятся на грани исчезновения.


Важно отметить, что с конца третьего квартала, когда банки смогли представить относительно аккуратные бухгалтерские отчеты, экономика снова вернулась к спаду: мгновенные показатели деловой активности (PMI) от IHS Markit за ноябрь показали, что еврозона явно находится в зоне рецессии, а еще во время заседания в четверг Германия, крупнейшая экономика региона, собирается ужесточить свои ограничения на экономическую и социальную жизнь, так что существует риск того, что и в декабре экономика пойдет по тому же пути.



«В целом было бы неудивительно, если бы после очень плохого ноября у нас был бы нулевой или даже отрицательный рост в текущем квартале, — сказал покидающий свой пост член правления ЕЦБ Ив Мерш в интервью Financial Times, опубликованном в среду, и добавил, — Было бы преждевременно прогнозировать еще один квартал отрицательного роста в начале следующего года».


«Мы ослабили некоторые из наших стандартов, создав дополнительный капитал, доступный для банковской системы, в размере, который примерно в три-четыре раза выше предполагаемого распределения дивидендов, — сказал Мерш, добавив, что если бы банки использовали государственные субсидии для обогащения акционеров, это было бы ложью или сюрпризом».



Автор Джеффри Смит

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ притормозил ралли банковских акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ притормозил ралли банковских акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!