Фондовая Азия демонстрирует разнонаправлленные изменения




Сегодня в ходе торгов фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленную динамику.

Новости о росте случаев заражения коронавирусной инфекцией в разных странах оказывают негативное давление на рынки, однако это частично компенсируют позитивные ожидания относительно скорого окончания разработки вакцины против COVID-19.


Также инвесторы ждут публикации на следующей неделе данных о состоянии экономик ряда стран региона, пострадавших от пандемии, включая Индию, а также Тайвань и Сингапур, отмечает MarketWatch.


"На следующей неделе в Азии в центре внимания будет степень восстановления Индии в третьем квартале, поскольку данные за октябрь указали на возобновление угроз для региона со стороны второй волны пандемии", - полагает старший экономист по Азии в ING Пракаш Сакпал.


Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 0,4%, завершив в минусе третий день подряд.


Потребительские цены в стране в октябре снизились на 0,4% в годовом выражении после нулевого изменения месяцем ранее, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны. Это первое падение более чем за четыре года. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 0,3%, сообщает Trading Economics.


Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель, отслеживаемый ЦБ) рухнули на 0,7% после снижения на 0,3% в сентябре. Это совпало с ожиданиями экспертов.


Пандемия COVID-19 продолжает оказывать негативное давление на потребительский спрос, отмечают экономисты. Рекордные суточные показатели заболеваемости были зафиксированы в Токио в четверг, в результате чего в городе был объявлен максимальный уровень эпидемиологической угрозы. По этой причине от коммерческих предприятий столицы могут потребовать сократить часы работы.


В число лидеров снижения котировок вошли акции Terumo Corp. (-3,9%) и Sompo Holdings Inc. (-3,6%). Капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing сократилась на 2,7%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,6%.


Между тем цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group выросла на 2,3%, автомобильной Toyota Motor (T:7203) - на 0,5%, производителя шин Bridgestone Corp. - на 1,3%.


Китайский индекс Shanghai Composite к 9:16 мск увеличился на 0,31%, гонконгский Hang Seng - на 0,27%.


Народный банк Китая (НБК) в пятницу сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам седьмого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Годовая LPR осталась на уровне 3,85% годовых, по пятилетним кредитам - 4,65%. Эксперты также не ожидали изменения ставок.


Наиболее существенно в ходе торгов в Гонконге дорожают бумаги онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. - на 3,8% и автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 2,9%.


Также растет стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings (+2,7%), производителя электроники Xiaomi Corp. (+2,6%) и оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (+1,7%).


Южнокорейский индекс Kospi к 9:30 мск на 0,24%.


Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. не изменилась по итогам торгов, автопроизводителя Hyundai Motor - упала на 1,7%.


Австралийский S&P/ASX 200 в пятницу потерял 0,12%.


Розничные продажи в стране выросли на 1,6% в октябре относительно предыдущего месяца, существенно превзойдя ожидавшийся в среднем аналитиками подъем на 0,3%. Это первое повышение показателя с июля. Оно обусловлено возобновлением работы предприятий розничной торговли в штате Виктория после локдауна.


Лидерами снижения котировок стали акции нефтепроизводителя Oil Search (-5,1%) и финансово-технологической EML Payments Ltd. (-4,7%).


Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 1%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Азия демонстрирует разнонаправлленные изменения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Азия демонстрирует разнонаправлленные изменения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!