В этом году снижение ВВП развивающихся стран Азии составит 0,4%, в 2021 году рост - 6,8%




По итогам текущего года ВВП стран Азии с развивающейся экономикой сократится на 0,4% из-за негативного влияния пандемии COVID-19 и вырастет на 6,8% в следующем году, прогнозирует Азиатский банк развития (АБР).

В сентябре темпы падения в этом году оценивались в 0,7%. При этом банк сохранил без изменения прогноз на 2021 год.


"Перспективы развивающихся стран Азии улучшаются. Прогнозы роста были улучшены для КНР и Индии, двух крупнейших экономик региона, - сказал главный экономист АБР Ясуюки Савада. - Продолжительная пандемия остается основным риском, но недавние разработки в области вакцин смягчают его. Безопасная, эффективная и своевременная доставка вакцины в развивающиеся страны будет иметь решающее значение для открытия экономик и восстановления роста в регионе".


Потребительские цены в регионе увеличатся на 2,8% в этом году (в сентябре ожидалось 2,9%) и на 1,9% - в следующем году (2,3%).


Аналитики банка прогнозируют цену нефти в 2020 году на уровне $42,5 за баррель и ее повышения до $50 за баррель в предстоящем году.


В большинстве субрегионов Азии в этом году будет зафиксирован экономический спад. Исключением является Восточная Азия, где ожидается подъем на 1,6% в 2020 году и на 7% - в следующем году. Это обусловлено, в первую очередь, прогнозируемым повышением ВВП Китая на 2,1% в текущем году и на 7,7% - в 2021 году.


ВВП Индии, по прогнозу АБР, упадет на 8% в 2020 году и вырастет на аналогичную величину в следующем году. В регионе Южная Азия, куда входит Индия, в этом году ожидается снижение экономики на 6,1%, а в 2021 году - подъем на 7,2%.


Экономика Юго-Восточной Азии потеряет 4,4% по итогам текущего года, а в будущем году увеличится на 5,2%. Оба прогноза были ухудшены по сравнению с сентябрьскими оценками, которые предполагали соответственно снижение на 3,8% и повышение на 5,5%.


АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в азиатском регионе. К развивающимся странам Азии банк относит 46 из них.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году снижение ВВП развивающихся стран Азии составит 0,4%, в 2021 году рост - 6,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году снижение ВВП развивающихся стран Азии составит 0,4%, в 2021 году рост - 6,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!