" />

РСПП предлагает отсрочить ввод портового инвестсбора




Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает перенести сроки ввода инвестиционного портового сбора на 2022 год или далее "с учетом экономической ситуации", а в 2021 году выполнить обоснование выбора портов, где будет взиматься сбор, и его базовой ставки, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на предложения РСПП, направленные в Минтранс и ФАС.

По данным издания, в случае решения взимать сбор в 2021 году предлагается пересмотреть редакцию приказа ФАС и ввести разный размер ставки для различных категорий судов, в том числе контейнеровозов.


Также РСПП хочет ограничить на пять лет предельный максимум годового инвестсбора уровнем 7 млрд руб. (сейчас предполагается, что этот уровень будет превышен в 2023 году). Кроме того, грузовладельцы считают необходимым расширить перечень портов с 13 до 55, не взимать сбор в портах, построенных за счет частных инвестиций или по концессии, и зафиксировать, что для устранения коррупциогенных факторов единая ставка для всех портов устанавливается в приказе ФАС.


Вырученные от инвестсбора средства пойдут на финансирование проектов, утвержденных комплексным планом модернизации инфраструктуры (КПМИ).

Представляем Вашему вниманию статью на тему РСПП предлагает отсрочить ввод портового инвестсбора. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РСПП предлагает отсрочить ввод портового инвестсбора собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!