Региональным системам капремонта присвоят рейтинги




Минстроем России разрабатывается методика рейтингования региональных систем капитального ремонта. При присвоении рейтинга будут оцениваться как работа органов власти по организации функционирования системы в регионе, так и деятельность регоператора, соощил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

По его словам, приводимым в сообщении ведомства, оценка программ по многим факторам позволит регионам увидеть недостаточно проработанные аспекты и сфокусировать на них усилия.


В числе других мер поддержки программы капитального ремонта эксперты назвали ускорение темпов замены лифтов - это самая затратная статья расходов, выделение в отдельный вид работ техническое обследование домов, подготовку проектной документации и строительный контроль. Это позволит более точно контролировать ситуацию и направлять средства на ремонт именно тех домов, которые в этом больше всего нуждаются, говорится в сообщении Минстроя.


По региональным программам, которые стартовали в 2014 году, за шесть лет были проведены капремонты в 199 тыс. многоквартирных домов. В них проживает 24,3 млн человек. Ежегодно выполняются работы в 45-50 тыс. многоквартирных домов на сумму порядка 200 млрд рублей.


Минстрой России прогнозирует увеличение объема аварийного жилья к 2030 году до 30 млн кв.м, сообщал ранее Егоров, к 2024 - 15,5 млн кв.м.


С 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.


В середине сентября в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Закон о всероссийской реновации также сейчас находится в стадии подготовки ко второму чтению.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Региональным системам капремонта присвоят рейтинги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Региональным системам капремонта присвоят рейтинги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!