Армяно-азербайджанский конфликт несет риски энергетическим рынкам




БАКУ/МОСКВА/ЕРЕВАН (Рейтер) - Военные столкновения между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха пока не повлияли на поставки энергоресурсов из региона, но могут повлиять на экспорт нефти и газа в случае эскалации конфликта, сказали аналитики в понедельник.

Богатый нефтью и газом Азербайджан особенно уязвим с точки зрения возможных перебоев экспорта энергоресурсов, хотя зарубежные поставки не идут по маршрутам в непосредственной близости от Нагорного Карабаха.

В Армении расположена Мецаморская атомная электростанция, которая уже находится в зоне повышенной опасности из-за угрозы землетрясения.

Ереван в июле предупредил о рисках для безопасности региона. Баку также сообщил, что в связи с конфликтом поставки энергоресурсов находятся под угрозой.

НЕФТЬ

Основным маршрутом экспорта нефти из Азербайджана является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, на долю которого приходится около 80% экспорта нефти из страны и который идет через Грузию и далее к турецкому побережью Средиземного моря. Его пропускная способность составляет 1,2 миллиона баррелей в сутки, или более 1% мировых поставок нефти.

В настоящее время через него поставляется более 0,5 миллиона баррелей нефти в сутки.

Азербайджан также экспортирует нефть через Россию по трубопроводу Баку-Новороссийск и через Грузию по железной дороге, а также по трубопроводу Баку-Супса.

"Нагорно-карабахский конфликт беспокоит международное сообщество отчасти из-за угрозы стабильности в регионе, который служит коридором для крупных трубопроводов, по которым нефть и газ поступают на мировые рынки", - говорится в сообщении консалтинговой компании OilX.

ГАЗ

Азербайджан планирует увеличить экспорт природного газа в Европу.

BP (LON:BP) является лидером международного консорциума, разрабатывающего гигантское азербайджанское месторождение Шах-Дениз, первые поставки с которого в Европу ожидаются позднее в этом году.

Месторождение Шах-Дениз I, где газ добывается с 2006 года, имеет производственную мощность 8 миллиардов кубометров. Ожидается, что добыча на Шах-Дениз II достигнет 16 миллиардов кубометров в год, при этом 10 миллиардов кубометров предназначены для Европы и 6 миллиардов кубометров - для Турции.

Рейтинговое агентство S&P сообщило Рейтер, что расценивает конфликт как "тлеющий", пока без угроз для энергопоставок.


"Мы будем следить за последствиями для суверенных финансов, энергетических потоков и ликвидности компаний в случае дальнейшей эскалации конфликта", - сообщило агентство.

(Владимир Солдаткин и Олеся Астахова в Москве, Нвард Оганесян в Ереване и Наиля Багирова в Баку. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Армяно-азербайджанский конфликт несет риски энергетическим рынкам. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Армяно-азербайджанский конфликт несет риски энергетическим рынкам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Армяно-азербайджанский конфликт несет риски энергетическим рынкам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Армяно-азербайджанский конфликт несет риски энергетическим рынкам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!