Представитель главы Нагорного Карабаха подтвердил потерю стратегически важного города




ЕРЕВАН/БАКУ (Рейтер) - Представитель главы Нагорного Карабаха в понедельник подтвердил потерю стратегически важного города Шуши (Шуша) и сообщил, что азербайджанские силы приближаются к столице Степанакерту.

Армения ранее сообщала о тяжелых боях вокруг Шуши, но отрицала потерю контроля над городом.

"После череды неудач город Шуши (больше) не под нашим контролем, - написал Ваграм Погосян на своей странице в Facebook (NASDAQ:FB). - Нам нужно держаться, потому что враг близок к Степанакерту".

В воскресенье люди вышли праздновать на улицы в Баку после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что азербайджанские вооруженные силы взяли Шушу под контроль. Город расположен на вершине горы, возвышающейся над Степанакертом.

"Бои в окрестностях Шуши продолжаются. Подразделения армии Нагорного Карабаха успешно выполняют свою миссию, лишая врага инициативы", - сказала ранее пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян.

Шуша, или Шуши, может стать пунктом сосредоточения для наступления азербайджанских сил на Степанакерт, говорят военные и политические аналитики. До войны 1991-1994 годов город был преимущественно населен азербайджанцами, он имеет важное культурное значение для обеих сторон конфликта.

"Российская сторона по-прежнему прилагает все возможные усилия для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха политико-дипломатическими средствами", - сказал журналистам в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.


По оценке военных аналитиков, прямое военное вмешательство России в конфликт маловероятно, если только намеренному нападению не подвергнется непосредственно территория Армении. Турция, поддерживающая Азербайджан, также вряд ли усилит свое вмешательство, если наступление азербайджанских военных продолжится.

(Нвард Оганесян и Наиля Багирова. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Представитель главы Нагорного Карабаха подтвердил потерю стратегически важного города. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Представитель главы Нагорного Карабаха подтвердил потерю стратегически важного города собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!