Госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса РФ продлят до 2030 года




Госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса будет актуализирована и продлена до 2030 года, сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. "Все обозначенные цели и траектории достижения будут учтены при актуализации госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса, действие которой будет продлено до 2030 года. В настоящий момент в Росрыболовстве ведется работа по подготовке предложений по внесению изменений в госпрограмму", - сказал Патрушев, выступая на коллегии Росрыболовства.

В прошлом году госпрограмма была актуализирована - объемы ожидаемого финансирования предусмотрены по 2024 год включительно.


"Оптимизация этого документа не повлияет на его ключевую философию: оказание всей возможной государственной поддержки отрасли", - подчеркнул Патрушев. Долгосрочный вектор развития отрасли сформулирован в стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2030 года, напомнил он. Документ был утвержден в конце прошлого года.


Цели стратегии, в частности, предусматривает: увеличение валовой добавленной стоимости за счет развития производства продукции глубокой переработки до 418 млрд рублей; обеспечение среднедушевого потребления рыбопродуктов в объеме не менее 22 кг в год в живом весе; рост производительности труда в 1,4 раза; укрепление лидерства на мировых рынках рыбной продукции. "Все эти цели, установленные в рамках документа, соответствуют ожиданиям руководства страны, а проведенный нами анализ обосновывает реалистичность их достижения", - отметил глава Минсельхоза.


Для этого необходимо обеспечить опережающий экономический рост рыбохозяйственного комплекса, оптимизировать госрегулирование и создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, а также активнее развивать отраслевую науку и образование, заявил он.


"Безусловно, реализация стратегии также способствует решению задач по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны. В 2019 году отрасль смогла достигнуть планки доктрины по обеспечению рыбой в 143%. Прогноз на 2020 год - 150%. Это говорит о том, что у России имеются широкие возможности для развития экспорта. Напомню, к 2024 году мы должны поставлять на внешние рынки рыбной продукции на $8,5 млрд", - добавил Патрушев.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса РФ продлят до 2030 года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса РФ продлят до 2030 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса РФ продлят до 2030 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса РФ продлят до 2030 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!