Госнефтефонд Азербайджана не ждет резкого сокращения активов в 20г, несмотря на кризис




БАКУ (Рейтер) - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) не ожидает снижения своих активов в 2020 году, несмотря на негативное влияние пандемии коронавируса на экономику и снижение цен на нефть, сообщил Рейтер глава фонда.

SOFAZ управляет доходами Азербайджана от нефтяных контрактов, продажи нефти и газа, транзитных сборов и т.д.

"Мы ожидаем, что активы SOFAZ к концу текущего года составят около $43 миллиардов, что примерно равно показателю прошлого года", - сообщил Исрафил Мамедов, отвечая на вопросы Рейтер по электронной почте.

Активы фонда выросли в 2019 году до рекордного уровня в $43,3 миллиарда, из которых $2,1 миллиарда были получены в качестве дохода от инвестиций.

Непростая экономическая ситуация в стране вынудила пересмотреть бюджет фонда в августе текущего года, в результате чего его доходы были сокращены до 7,8 миллиарда манатов ($4,6 миллиарда) с 12,4 миллиарда манатов, а расходы увеличены до 12,4 миллиарда манатов с 11,6 миллиарда манатов.

Мамедов сказал, что SOFAZ не планирует серьезных изменений в инвестиционном портфеле.

"Госнефтефонд в настоящее время не стремится активно реализовывать свои прямые инвестиции в недвижимость", - сообщил глава фонда.

"Фонд может принять решение о выходе из некоторых из них только в случае привлекательного предложения".

SOFAZ напрямую инвестирует в недвижимость с 2012 года и  приобретает коммерческую недвижимость класса "люкс" в крупных городах мира.

По словам Мамедова, фонд не намерен вносить изменения и в валютный портфель, где на данном этапе доля доллара США составляет 65%, евро - 20%, британского фунта стерлингов - 5%, прочих валют - 10%.

Он сообщил, что дальнейшие вложения в российский рубль и турецкую лиру, общая доля которых в настоящее время составляет 1,3%, в обозримом будущем не планируются.

По словам Мамедова, SOFAZ решил не изменять долю золота в инвестиционном портфеле, которая на данном этапе составляет 13,6%, и временно отложил его дальнейшие покупки.

SOFAZ конвертирует свои валютные поступления в манаты для финансирования расходов  и выполнения обязательств перед государственным бюджетом.

Мамедов сообщил, что верхний предел трансфертов в госбюджет на 2020 год утвержден на уровне 12,2 миллиарда манатов.

"В настоящее время остаток баланса составляет около $3,9 миллиарда и будет переведен в бюджет до конца года", - сообщил Мамедов.


($1=1,7 маната)

(Наиля Багирова, Маргарита Антидзе. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Госнефтефонд Азербайджана не ждет резкого сокращения активов в 20г, несмотря на кризис. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Госнефтефонд Азербайджана не ждет резкого сокращения активов в 20г, несмотря на кризис собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госнефтефонд Азербайджана не ждет резкого сокращения активов в 20г, несмотря на кризис. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госнефтефонд Азербайджана не ждет резкого сокращения активов в 20г, несмотря на кризис собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!