ЭКСКЛЮЗИВ-Производитель чипов ASM Pacific планирует уйти с биржи в Гонконге -- источники




ГОНКОНГ (Рейтер) - Производитель полупроводникового оборудования ASM Pacific Technology Ltd, зарегистрированный на бирже в Гонконге, ведет переговоры с потенциальными инвесторами в стремлении стать частной компанией, сообщили Рейтер источники, имеющие непосредственное отношение к вопросу.

ASM Pacific намеревается в конечном итоге выйти на шанхайский STAR, аналог Nasdaq, который известен более высокими котировками, сказали источники, пожелавшие остаться неназванными.

Голландская материнская компания ASM International NV, которой принадлежит около 25% ASM Pacific, поддерживает предложение, но не планирует делиться своей долей, сказал один из источников.

ASM отрицает, что планирует уйти с биржи. ASM International не ответила на просьбу о комментарии.

Исходя из текущей рыночной стоимости ASM в $4,2 миллиарда, потенциальная сделка обойдется сторонним инвесторам как минимум в $3,2 миллиарда, без учета премии.

С начала этого года компании с листингом в Гонконге сообщили о сделках, связанных с уходом с биржи, в объеме $17,8, что более чем вдвое превышает годовой объем за прошлый год, согласно данным Refinitiv. Компании в основном связывали уход с низкой оценкой акций.

Согласно данным, средняя премия по этим сделкам подскочила до 46% в этом и прошлом году с 34% в 2018 году.

Компания ASM, которая производит машины для сборки и упаковки микросхем, с начала этого года обращалась к ряду частных и венчурных фирм в надежде, что они смогут помочь в финансировании выкупа, сообщили источники.

Один из источников сообщил, что компания говорила с несколькими банками о финансировании сделки.

За первые восемь месяцев 2020 года компании привлекли $14,4 миллиарда посредством IPO на китайском индексе STAR, что сделало его вторым по величине рынком в мире сразу после Nasdaq, согласно данным Refinitiv, опережающим биржи в Нью-Йорке и Гонконге.


Согласно данным Шанхайской фондовой биржи, коэффициент цены акции к прибыли у компаний, котирующихся на индексе STAR, превышает 93. Данные Eikon указывают, что этот коэффициент на индексе Nasdaq 100 составляет около 35,84.

(Кейн Ву и Джули Чжу при участии Самуэля Шена в Шанхае, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Производитель чипов ASM Pacific планирует уйти с биржи в Гонконге -- источники. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Производитель чипов ASM Pacific планирует уйти с биржи в Гонконге -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Производитель чипов ASM Pacific планирует уйти с биржи в Гонконге -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Производитель чипов ASM Pacific планирует уйти с биржи в Гонконге -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!