ЦБ Бразилии ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 2% годовых




Центральный банк Бразилии сохранил базовую процентную ставку SELIC на историческом минимуме в 2% годовых. Решение было принято единогласно комитетом ЦБ по ставкам и совпало со средним прогнозом аналитиков, сообщает Trading Economics.

Завершившееся в четверг заседание стало первым из последних десяти, когда стоимость кредитования не была уменьшена, отмечает MarketWatch. В частности, ставка была снижена в августе на 25 базисных пунктов, в июне - на 75 б.п., в мае также на 75 б.п.


Бразильский ЦБ отметил, что темпы роста потребительских цен в августе ускорились до 2,44% по сравнению с 2,31% в предыдущий месяц, чему способствовало повышение стоимости продуктов питания и некоторых услуг. Восстановление экономики страны продолжается такими же темпами, как и в других странах, говорится также в сообщении.


Ожидается, что инфляция ускорится в следующем году до 3% и до 3,5% в 2022 году с 1,9% по итогам текущего года. В июле темпы подъема потребительских цен в 2020 году оценивались в 1,6%, прогноз на два последующих года был таким же.


Центробанк повторил, что для дальнейшего сокращения SELIC практически нет места. При этом он добавил, что не будет ослаблять денежно-кредитное стимулирование до тех пор, пока инфляция не начнет ускоряться.


Выделение правительством дополнительных средств на поддержку экономики страны в период пандемии COVID-19 вызвало повышение госдолга до 86,5% ВВП в июле по сравнению с 75,8% на конец 2019 года, сообщил ЦБ.


Между тем, дополнительные расходы на стимулирование, похоже, оказали позитивное воздействие, поскольку экономика Бразилии восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее, после резкого падения активности, которое началось в марте и усилилось в апреле. Розничные продажи и промышленное производство выросли в последние месяцы, и экономисты улучшают прогнозы относительно того, насколько снизится ВВП страны в этом году.


Следующее заседание бразильского ЦБ, по итогам которого будет приниматься решение о размере базовой ставки, назначено на 28 октября.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Бразилии ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 2% годовых. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ Бразилии ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 2% годовых собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Бразилии ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 2% годовых. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Бразилии ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 2% годовых собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!