Центробанк Турции повысил ставку до 15%




Центробанк Турции принял решение о резком повышении ключевой процентной ставки - сразу на 475 базисных пунктов - до 15% годовых с 10,25% годовых, сообщает агентство Anadolu. Повышение ставки по семидневным операциям РЕПО совпало со средним прогнозом аналитиков.

Ужесточение денежно-кредитной политики будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнуто стабильное замедление темпов роста потребительских цен, говорится в сообщении банка. Также в нем отмечается, что восстановление экономической активности в Турции продолжается, несмотря на неопределенность в краткосрочной перспективе из-за частичных ограничений, введенных для сдерживания роста заболеваний COVID-19.


Заседание руководства ЦБ в четверг стало первым после назначения в начале ноября президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом нового главы банка - экс-министра финансов Наджи Айбала.


По данным опроса 27 экономистов, проводившемся Anadolu в среду, прогноз подъема ставки по итогам заседания 19 ноября колебался до 200 до 550 б.п. Респонденты в среднем ожидают, что на конец текущего года она будет составлять 15,25% годовых, при этом разброс оценок составляет от 13,75% до 16,25% годовых.


Курс турецкой валюты после объявления решения ЦБ подскочил до максимума почти за два месяца - 7,5 лиры/$1. На прошлой неделе она подорожала на 12% после того, как Эрдоган представил новый план восстановления экономики, основанный на ценовой стабильности, сообщает Trading Economics. Он также подчеркнул необходимость наращивания валютных резервов, которые сильно сократились из-за усилий ЦБ и госбанков по поддержке стоимости лиры.


Ноябрьская встреча руководства ЦБ Турции стала десятой в этом году. В октябре ключевая ставка не менялась после того, как в сентябре она была поднята сразу на 200 базисных пунктов.


В 2019 году за восемь заседаний ставка была сокращена вдвое - с 24% годовых до 12% годовых.


Центробанк в 2020 году проведет еще две встречи, на которых будет обсуждаться денежно-кредитная политика.


Турецкая валюта в этом году демонстрирует наихудшее падение среди стран emerging markets из-за обеспокоенности инвесторов в отношении истощения валютных запасов страны, инфляционного давления, масштабного дефицита счета текущих операций и напряженных отношений между Анкарой и Афинами. Дополнительным негативным фактором последнего времени стал азербайджано-армянский конфликт в Нагорном Карабахе.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Центробанк Турции повысил ставку до 15%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центробанк Турции повысил ставку до 15% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!