Крупнейшим акционером "Детского мира" формально стал Goldman Sachs




Goldman Sachs через аффилированные структуры владеет более 8,5% акций "Детского мира (MCX:DSKY)", следует из раскрытия эмитента. Таким образом, американский банк, организатор недавнего SPO, по итогам которого "Детский мир" в результате выхода АФК "Система" и РКИФ стал первой в России публичной компанией со 100% free float, формально стал крупнейшим акционером ритейлера. При этом из раскрытия нельзя сделать вывод, какой долей своего пакета GS владеет как номинальный держатель в связи с недавней сделкой.

"Детский мир" сообщил, что доля Goldman Sachs Group, Inc. в компании выросла до 8,55% с 4,53%, в том числе GS International - до 5,56% с 2,61%. В качестве основания сделок указано "заключение иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями". В цепочке владения есть ряд структур, включая Goldman Sachs Asset Management.


Сделки прошли 4 сентября - после SPO "Детского мира", по итогам которого АФК "Система" и РКИФ вышли из капитала ритейлера, а его free float увеличился до 100%.


Звание крупнейшего акционера "Детского мира" может оспорить Capital Group: до последнего SPO ее фонды владели 5,64% компании, при этом в предпоследнем размещении они участвовали. Размер доли Capital после финального SPO пока не раскрывался.


"Детский мир" - лидер на российском рынке детских товаров. На конец июня группа объединяла 850 магазинов, включая 782 магазина сети "Детский мир" в 302 городах России, Казахстана и Белоруссии. По итогам первого полугодия выручка "Детского мира" увеличилась на 7,1%, до 59,9 млрд рублей.


В начале сентября АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд продали 25% + 1 акция ритейлера (АФК - 20,38% акций, РКИФ - 4,62%). С учетом цены размещения (112 рублей за бумагу) в сумме они без учета комиссий получили 20,7 млрд рублей, в том числе "Система" - 16,9 млрд рублей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшим акционером "Детского мира" формально стал Goldman Sachs. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Крупнейшим акционером "Детского мира" формально стал Goldman Sachs собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшим акционером "Детского мира" формально стал Goldman Sachs. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейшим акционером "Детского мира" формально стал Goldman Sachs собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!