" />

"Онэксим" купил 5,35% акций "Детского мира"




Сеть "Детский мир", из состава акционеров которой недавно вышла АФК "Система" Владимира Евтушенкова, получила нового совладельца из числа богатейших российских бизнесменов.

В сообщении "Детского мира (MCX:DSKY)" в ленте раскрытия говорится, что кипрская Onexim Holdings Limited Михаила Прохорова 10 декабря стала владельцем 5,35% акций ПАО. Когда именно Onexim стала акционером "Детского мира" впервые, из сущфакта понять нельзя: там сказано, что до 10 декабря доля компании в капитале ритейлера составляла 4,57% (таким пакетом можно владеть, не раскрывая этого факта, так как он меньше планки в 5%).


Представитель "Онэксима" отказался от комментариев.


Исходя из текущей капитализации "Детского мира" на "Московской бирже", пакет Onexim стоит около 5,6 млрд рублей.


У Прохорова, основу многомиллиардного состояния которого заложили инвестиции в горнодобывающем секторе, опыт вложений в российский ритейл уже есть. Его фонд в 2017-2019 годах был крупным акционером ПАО "Обувь России".


В начале сентября, когда "Система" и ее партнер по инвестициям в "Детский мир" Российско-китайский инвестфонд вышли из капитала ритейлера в ходе очередного SPO, компания стала первым в РФ публичным эмитентом со 100% free float. Впрочем, уже в ноябре инвесткомпания Altus Capital, созданная выходцами из UFG Wealth Managment, объявила о намерении приобрести до 29,9% акций "Детского мира", выставив оферту по 160 рублей за акцию. В декабре Altus сократила предельный объем приобретаемого в рамках оферты пакета до 25%.


На фоне оферты доля Goldman Sachs, формально крупнейшего акционера "Детского мира" после выхода "Системы" и РКИФ, в "Детском мире" снизилась до 4,78% с 8,32%.


"Детский мир" - крупнейший ритейлер на российском рынке детских товаров (выручка за девять месяцев - 98,394 млрд рублей, количество магазинов на конец сентября - 810).

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Онэксим" купил 5,35% акций "Детского мира". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Онэксим" купил 5,35% акций "Детского мира" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!