Прогноз производства сахара в РФ в этом году снижен до 5-5,4 млн т - ИКАР




РФ в этом году может снизить производство свекловичного сахара до 5-5,4 млн тонн. Таков новый предварительный прогноз Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Прежний прогноз составлял 5,6-6 млн тонн.

Как сообщил "Интерфаксу" ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов, новый прогноз учитывает выработку сахара из сиропа и мелассы. В прошлом году с учетом этого сырья производство сахара составило рекордные 7,86 млн тонн, напомнил он.


Как пояснил Иванов, прогноз снижен в основном из-за низкой урожайности сахарной свеклы и ее качества при формально высокой сахаристости. Так, по данным на 8 сентября урожайность составила 373,3 ц/га против 429,7 ц/га на аналогичную дату прошлого года. Выход сахара с 1 га в этом году прогнозируется на уровне 5,55 тонны против 6,87 тонны в прошлом году.


По словам Иванова, это стало следствием "весьма неблагоприятных погодных условий". "Сезон в целом был сухим и жарким в большинстве регионов, значительная доля полей весной была пересеяна, а сейчас уборочные работы местами осложнились из-за несвоевременных дождей", - сказал он.


Прогноз будет уточнен после того, как уборка свеклы массово начнется в 20 основных регионах. Всего свеклосеющих регионов в РФ 25, напомнил он.


Вместе с тем эксперт подчеркнул, что снижение производства не отразится на обеспечении страны сахаром, потребности в котором оцениваются в 5,98 млн тонн в год. "По состоянию на начало августа, то есть на начало нового сезона, на рынке имеется "навес" в 981 тыс. тонн сахара, - сказал Иванов. - С учетом Белоруссии и запасов, накопленных в обеих странах за последние пять сезонов, сахара хватит всем".


Причем все, что Россия сможет произвести сверх 5 млн тонн, потребуется опять экспортировать, уточнил он.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогноз производства сахара в РФ в этом году снижен до 5-5,4 млн т - ИКАР. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогноз производства сахара в РФ в этом году снижен до 5-5,4 млн т - ИКАР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогноз производства сахара в РФ в этом году снижен до 5-5,4 млн т - ИКАР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогноз производства сахара в РФ в этом году снижен до 5-5,4 млн т - ИКАР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!