Средние ставки по ипотеке на новостройки снизились на 2 п.п. за время пандемии - ДОМ.РФ




Средние ставки по ипотеке на новостройки в России снизились на 2 процентных пункта за время объявленной в марте пандемии коронавирусной инфекции, подсчитали в аналитическом центре ДОМ.РФ.

"Если в марте кредиты выдавались под 7,8%, то сейчас ставка в целом по сегменту составляет 5,9%. Указанное снижение - результат действия стартовавшей в апреле программы выдачи ипотеки на новостройки с господдержкой по ставке не выше 6,5%", - говорится в исследовании.


Аналитики отметили, что ставки в рыночном, не субсидируемом сегменте, снизились до 8%. Снижение составило около 1 п.п. Средний уровень ставок по всей выданной ипотеке уменьшился до 7,28%.


Эксперты считают, что такой низкий уровень ставок имеет две причины. Во-первых, это происходит из-за перехода Банка России к стимулирующей денежно-кредитной политике. Во-вторых, около трети всей выдачи сейчас приходится на новостройки, из которых около 80% кредитов выдается по программе с господдержкой, отмечают аналитики.


Также действует ряд других льготных программ - "семейная ипотека" для граждан, у которых с 1 января 2018 года появился второй и последующие дети, а также "Дальневосточная ипотека".


"На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что рынок ипотеки вышел из напряженного состояния пандемии и перешел к росту. Мы видим это по объему выдачи в июле, месяц стал рекордным за всю историю - 146 тысяч ипотечных кредитов, что на 45% выше аналогичного показателя за прошлый год. Результату способствовала программа льготной ипотеки по ставке 6,5%, запущенная по поручению президента, а также общая тенденция снижения процентных ставок во всех сегментах", - прокомментировал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.


Он добавил, что по прогнозам аналитиков, в этом году может быть выдано 1,3 млн жилищных кредитов более чем на 3 трлн рублей.


Ранее в ЦБ сообщали, что в июле средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным в рублях, снизилась до 7,28% после 7,50% в июне и 7,40% в мае. Таким образом, после июньской паузы продолжилось обновление исторического минимума ставки.


Банки в январе-июле 2020 года предоставили заемщикам ипотечные жилищные кредиты на общую сумму 1 трлн 802,1 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Согласно нацпроекту "Жилье и городская среда", среднюю ставку по ипотеке в 2020 году планировалось снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Средние ставки по ипотеке на новостройки снизились на 2 п.п. за время пандемии - ДОМ.РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Средние ставки по ипотеке на новостройки снизились на 2 п.п. за время пандемии - ДОМ.РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Средние ставки по ипотеке на новостройки снизились на 2 п.п. за время пандемии - ДОМ.РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Средние ставки по ипотеке на новостройки снизились на 2 п.п. за время пандемии - ДОМ.РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!