Минфин предложил новые налоговые льготы для резидентов российских САР

Минфин предложил новые налоговые льготы для резидентов российских САР



Минфин РФ предлагает освободить международные компании, являющиеся резидентами российских специальных административных районов (САР) от налога на прибыль от деятельности их иностранных филиалов, если последние получают более 80% доходов от операционной деятельности или участвуют в проектах по добыче полезных ископаемых. Соответствующий законопроект опубликован для общественного обсуждения на едином портале раскрытия информации о готовящихся проектах нормативных актов.
Согласно предлагаемым изменениям в Налоговый кодекс РФ, прибылью для этих целей будет считаться полученные международной компанией через это обособленное подразделение доходы, уменьшенные на величину его расходов.

Эти налоговые послабления будут доступны для филиалов двух типов. Первый - это "активные иностранные обособленные подразделения". К последним законопроект относит филиалы, у которых доля доходов от пассивной деятельности (дивиденды, доходы от распределения прибыли и имущества, от реализации недвижимости и т.п.) не превышает 20% в общей сумме доходов.

Второй тип - это филиалы, которые ведут добычу полезных ископаемых и соблюдают три условия. Во-первых, международная компания, представленная таким филиалом, должна быть стороной соглашений о разделе продукции, концессионных или лицензионных соглашений, либо ее создание предусмотрено такими соглашениями. Во-вторых, соглашения должны быть заключены с иностранным государством, его правительством или с уполномоченными институтами. В-третьих, доход международной компании от участия в этих контрактах должен быть не менее 90% общей суммы ее доходов от деятельности такого обособленного подразделения, указано в документе.

Эти правила Минфин предлагает применять уже к уплате налога на прибыль организаций начиная с 2020 года.

Также проект предусматривает, что ставка в 5% налога на дивиденды будет применяться ко всем международным компаниям, а не только к публичным, как сейчас. Эта ставка должна применяться к доходам, полученным до 1 января 2029 года.

Минфин рассчитывает, что изменения повысят инвестиционную привлекательность специальных административных районов, что создаст дополнительные стимулы для перевода иностранных активов в российскую юрисдикцию.

САР появились в России в августе 2018 года на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область). Основной целью их создания называлась деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры. Но большой популярностью они не пользуются - сейчас в российских САР около 30 резидентов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин предложил новые налоговые льготы для резидентов российских САР. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минфин предложил новые налоговые льготы для резидентов российских САР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин предложил новые налоговые льготы для резидентов российских САР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин предложил новые налоговые льготы для резидентов российских САР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!