Счетная палата не нашла ответственного за достижение целей устойчивого развития в России

Счетная палата не нашла ответственного за достижение целей устойчивого развития в России

Здание Счетной палаты РФ на Зубовской улице в Москве

© РИА Новости. Владимир Федоренко

МОСКВА, 25 июн — В России нет ответственного органа власти, который бы отвечал за достижение страной целей устойчивого развития (ЦУР) ООН, говорится в отчете Счетной палаты.


ЦУР были приняты ООН в 2015 году. Всего было определено 17 целей в области экономики, экологии и прав человека, которые должны позволить человечеству продолжить развитие без гуманитарных катастроф и в гармонии с окружающей средой.


«Система государственного управления Российской Федерации в целом способствует реализации Повестки устойчивого развития, но есть ряд проблем, которые необходимо решить. Одна из них – отсутствие механизмов распределения сфер ответственности. В результате по 25% показателей ЦУР (58 из 232) не определен ответственный, а непосредственно за комплексную реализацию целей формально никто не отвечает. Для того чтобы повысить эффективность работы по внедрению Повестки, нужно в первую очередь определить ответственный орган и наладить эффективное межведомственное взаимодействие», — говорится в докладе Счетной палаты.


Счетная палата рекомендует сделать Минэкономразвития ответственным за реализацию положений Повестки устойчивого развития.


Также счетная палата отмечает, что цели и задачи документов стратегического планирования соотносятся со всеми 17 ЦУР.


«Но при этом собрать Повестку для России, сказать, что мы понимаем, как достигать цели и как управлять системой, мы не можем. И главная причина этого заключается в отсутствии налаженного взаимодействия госорганов по реализации Повестки», — говорится в отчете.


По данным Счетной палаты, все заинтересованные стороны участвуют во внедрении Повестки устойчивого развития, при этом активность бизнес-сообщества (включая компании с госучастием), институтов гражданского общества и экспертного сообщества носит в основном инициативный характер. Информация о реализуемых мерах не систематизирована, оценка их вклада в достижение ЦУР на национальном уровне не выполняется.


«Государственные органы фрагментарно размещают в открытом доступе информацию о мерах, способствующих достижению ЦУР. Органы государственной власти слабо осведомлены о ЦУР. Это обусловлено отсутствием единой национальной информационной платформы о ЦУР и организованного медиаконтента в этой сфере», — отмечает ведомство.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата не нашла ответственного за достижение целей устойчивого развития в России. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Счетная палата не нашла ответственного за достижение целей устойчивого развития в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата не нашла ответственного за достижение целей устойчивого развития в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Счетная палата не нашла ответственного за достижение целей устойчивого развития в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!