Банкиры предупредили, что выпуск карт может стать платным

Банкиры предупредили, что выпуск карт может стать платным

Пластиковая карта

© fotolia.com/ svort

МОСКВА, 15 июн — Российские кредитные организации будут вынуждены брать с клиентов плату за ряд услуг и сервисов, если сохранится административное регулирование и ограничение комиссий за прием карт (эквайринг). Об этом со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР) в кабмин России пишет газета «Известия».


В частности, россиянам придется платить за выпуск и обслуживание пластиковых карт, а также за использование мобильных приложений банков и доступ к колл-центру.


Помимо этого могут быть сокращены или отменены вовсе программы лояльности.


Сейчас расходы на эти услуги и сервисы субсидируются за счет межбанковских комиссий, сообщается в письме.


Как прокомментировал изданию вице-президент АБР Алексей Войлуков, в нашей стране действует отличная от европейской бизнес-модель на рынке безналичных платежей. Для клиентов большинство услуг бесплатны, так как они субсидируются банками за счет доходов от эквайринга.


Он добавил, что это позволило увеличить долю безналичного оборота в России с 25% в 2014 году до 65% в 2020-м.


«Если пенсионеру или студенту в России придется платить за карту около шести тысяч ежегодно, как в европейских странах, он предпочтет вовсе отказаться от безналичных платежей», — отметил эксперт.


По его словам, вариант со взиманием платы за такие услуги, как мобильное приложение, сейчас маловероятен, так как в нем есть широкий ряд функций, включая оформление кредита. А это необходимость банка, а не клиента.


Скорее всего, рассуждает Войлуков, сохранение ограничений повлечет за собой возмездный выпуск и обслуживание банковских карт.


В Банке России, в свою очередь, сообщили, что ограничение эквайринговых комиссий носит временный характер. Эта мера направлена на поддержку в том числе малого и среднего бизнеса (МСБ).


Напомним, что из-за пандемии коронавируса в РФ были введены ряд мер по поддержке торговли. В частности, регулятор в лице ЦБ ограничил эквайринговые комиссии при оплате медицинских услуг на уровне 1% с 1 июня по 30 сентября. Такую же меру применили для онлайн-покупок на срок с 15 апреля по 30 сентября. В ряде случаев банки временно отменили для клиентов эквайринговую комиссию и плату за обслуживание терминалов.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Банкиры предупредили, что выпуск карт может стать платным. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банкиры предупредили, что выпуск карт может стать платным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банкиры предупредили, что выпуск карт может стать платным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банкиры предупредили, что выпуск карт может стать платным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!