В ЦБ снова заявили о возможности агрессивного снижения ставки. Что это значит

В ЦБ снова заявили о возможности агрессивного снижения ставки. Что это значит

Что произошло


Эльвира Набиуллина, в рамках пресс-конференции Банка России, в очередной указала на то, что низкая инфляция позволяет продолжить смягчение монетарной политики, сообщает Reuters. В мае инфляция в годовом выражении начала возвращаться к таргетируемому уровню 4%.


«Задел низкой инфляции в начале этого года позволяет нам продолжить снижение ключевой ставки, причем более решительным шагом, несмотря на то что внешние факторы, такие как падение цен на нефть имели проинфляционный характер», — сообщила глава ЦБ.


Вопрос изменения ставки будет рассмотрен на заседании совета директоров Банка России 19 июня.


Что это значит


Глава ЦБ перед началом «недели тишины» вновь напомнила о возможности решительного снижения ставки на следующем заседании. Это неделя перед заседанием Центробанка, когда регулятор не проводит пресс-конференций и заявлений, чтобы пресечь утечку информации о будущем решении в отношении монетарной политики и не оказывать влияние на рынки.


Однако настойчивое указание на возможное агрессивное снижение ставки — возможно расценить как попытку подготовить рынки именно к такому решению. Ранее глава ЦБ заявляла, что снижение  ставки сразу на 1% рассматривается среди прочих вариантов. Между тем ставка по недельному РЕПО, которая де-факто и отражает ключевую ставку Банка России, остается выше 5,3%. Недельная ставка MosPrime на 10 июня находится вблизи 5,5%. То есть рынок не торопится заложить этот сценарий в динамику показателя денежного рынка.


Как правило, ЦБ снижает ставку шагами по 0,25%. После всплеска инфляции на фоне ослабления рубля и спроса на товары первой необходимости в марте-апреле, ЦБ указал на преобладание дезинфляционных факторов в связи с экономической слабостью и принял решение снизить ключевую ставку в конце апреля сразу на 0,5%, до 5,5%.


В ЦБ снова заявили о возможности агрессивного снижения ставки. Что это значит

Представляем Вашему вниманию статью на тему В ЦБ снова заявили о возможности агрессивного снижения ставки. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В ЦБ снова заявили о возможности агрессивного снижения ставки. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ЦБ снова заявили о возможности агрессивного снижения ставки. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ЦБ снова заявили о возможности агрессивного снижения ставки. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!