Эксперт разъяснил, как граждане попадаются на поддельные банковские приложения

Эксперт разъяснил, как граждане попадаются на поддельные банковские приложения

Клавиатура компьютера

© © РИА Новости / Руслан Кривобок

МОСКВА, 18 мая — Граждане самостоятельно скачивают поддельные банковские приложения по разным причинам, после чего злоумышленники могут получить доступ к персональным и платежным данным клиента и украсть его деньги, рассказал РИА Новости руководитель группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Николай Анисеня.


За время самоизоляции из-за пандемии коронавируса возросло использование банковских приложений. Эксперт отметил, что мошенники сразу пользуются возникшим ажиотажем и быстро готовят свои инструменты: фишинговые сайты, клоны приложений, социальную инженерию и т.д. В тревожной ситуации люди теряют бдительность и могут стать жертвами хакеров.


«Обычной практикой для любых атак с использованием поддельных приложений является их публикация на сторонних ресурсах: на тематических сайтах, форумах и в неофициальных магазинах приложений. Пользователь самостоятельно скачивает такие приложения по разным причинам. Например, официальное приложение недоступно в его регионе или отказывается работать на устаревшем устройстве и устройстве с полученными правами суперпользователя (root/jailbreak)», — указал Анисеня.


В таком случае пользователь по первой же ссылке попадет на подозрительный сайт, с которого можно скачать зловредный клон популярного мобильного приложения. Чаще всего фейковые программы при установке на смартфон запрашивают необоснованно большой список разрешений, что позволяет им собирать персональные и платежные данные жертвы, а также проводить нелегальные финансовые операции, предупреждает эксперт.


«В таких атаках злоумышленники, как правило, преследуют две цели: собрать персональные и платежные данные пользователей и украсть их деньги. Для этого фейковые приложения могут представлять собой трояны-банкеры, нацеленные на хищение денежных средств, или трояны с широким спектром возможностей по управлению взломанным устройством для последующей продажи на теневых рынках базы взломанных устройств и доступа к ним», — рассказал Анисеня.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт разъяснил, как граждане попадаются на поддельные банковские приложения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперт разъяснил, как граждане попадаются на поддельные банковские приложения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт разъяснил, как граждане попадаются на поддельные банковские приложения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт разъяснил, как граждане попадаются на поддельные банковские приложения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!