Ход торгов. Локомотивом роста сегодня выступает нефтегазовый сектор

Ход торгов. Локомотивом роста сегодня выступает нефтегазовый сектор

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2507,42 п. (+3,09%)
Индекс РТС: 1011,20 п. (+5,49%)


О главном


Российский рынок продолжает подъем наверх. Позитивная динамика на мировых площадках и рост нефтяных котировок повысили толерантность инвесторов к отечественным активам


 Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США и Банком Англии
— Надежда, что Саудовская Аравия и Россия вернутся за стол переговоров
— Нефтяные котировки растут на 3,3%
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Выход РФ из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти


В деталях


Российский рынок продолжает подъем наверх. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 3,1%, индекс РТС — в плюсе на 5,5%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. На мировых рынках сегодня преобладают оптимистичные настроения. Индекс PMI Китая в обрабатывающей промышленности  в марте восстановился до уровня 52 против с 35,7 в прошлом месяце. Это дает надежды на довольно быстрое восстановление экономики после прохождения пика заболеваемости COVID ? 19. Добавим сюда монетарные и фискальные стимулы мировых ЦБ и властей, что также должно поддержать глобальную экономику.


Появились и надежды на стабилизацию ситуации на нефтяном рынке. Накануне президенты США и России провели телефонный разговор на эту тему, по итогам которого договорились начать консультации на уровне министров.


В итоге Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng поднялись на 0,11% и 1,85% соответственно, корейский KOSPI вырос на 2,19%. Японский Nikkei не смог поддержать общий тренд и опустился на 0,8%.


Европейские площадки во вторник курсируют в зоне положительных значений. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 1,2%.


Американские фьючерсы с утра в плюсе в среднем на 0,5%, продолжая позитивную динамику основных индексов в пятницу. В лидерах роста вчера оказались компании из отрасли здравоохранения: акции Johnson & Johnson подорожали на 8% на фоне заявлений о разработке вакцины против COVID ? 19, бумаги Abbott Laboratories подскочили на 6,4% после сообщений об одобрении FDA о возможности применения теста, разработанного компанией для диагностики COVID ? 19.


Нефтяные котировки сегодня корректируются после вчерашнего провала. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 3,4%, до $27,3. Надежды на стабилизацию ситуации на рынке после переговоров Трампа и Путина, и то, что мировая экономика сможет довольно быстро восстановиться после прохождения пика заболевания COVID ? 19, придали уверенности быкам.


Тем не менее факторы риска сдерживают подъем. Саудовская Аравия в мае планирует нарастить экспорт нефти до 10,6 млн баррелей, заявил в понедельник Саудовскому агентству новостей официальный источник в министерстве энергетики королевства. Аналитики Goldman Sachs ждут падения спроса на нефть на 25% за текущую неделю. Объемы потребления нефти в мире могут сократиться на 26 млн б/с на фоне введения и ужесточения мер социального дистанцирования, считают они. 


Российский рынок продолжает стартовавший в понедельник подъем наверх. Позитивная динамика на мировых площадках и рост нефтяных котировок повысили толерантность инвесторов к отечественным активам.  Повышенным спросом сегодня пользуются представители нефтегазового сектора, отраслевой индекс которого в лидерах по темпам роста. 


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 3,1% и торгуется на уровней 2507 п.


«По индексу МосБиржи сейчас складывается широкий боковой коридор, в котором могут проходить торги ближайших дней, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Сверху в качестве области сопротивления выступает зона 2500–2530 п. Ранее импульс роста уже останавливался в этом районе. Снизу в качестве поддержки выступает коридор 2300–2350 п».


Корпоративный сектор


Фаворитами у инвесторов сегодня стали бумаги нефтегазового сектора, отраслевой индекс которого смог подняться к середине сессии на 4,5%. Уверенный подъем демонстрируют акции Татнефти, Новатэка, Роснефти и Лукойла.


В плюсе на 4% торгуется вчерашний аутсайдер — отраслевой индекс транспортного сектора. Локомотивом выступают бумаги Аэрофлота, растут акции ДВМП и НМТП.


На уровне с рынком курсирует финансовый сектор, спросом пользуются акции Мосбиржи, Сбербанка, ВТБ и расписки TCS.


Чуть хуже рынка себя чувствуют представители электроэнергетики и потребительского сектора. Однако у участников торгов здесь есть свои фавориты. Покупают бумаги ФСК ЕЭС, Юнипро, Интер РАО, Х5, Соллерса, Магнита, Яндекса и Детского мира.


Подъем в пределах 2% демонстрируют представители химпрома, металлурги и телекомы.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Локомотивом роста сегодня выступает нефтегазовый сектор. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Локомотивом роста сегодня выступает нефтегазовый сектор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Локомотивом роста сегодня выступает нефтегазовый сектор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Локомотивом роста сегодня выступает нефтегазовый сектор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!