Ход торгов. Снижение на мировых площадках не стало помехой для российского рынка

Ход торгов. Снижение на мировых площадках не стало помехой для российского рынка

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2577,51 п. (+1,22%)
Индекс РТС: 1058,56 п. (+2,38%)


О главном


Российский рынок в пятницу растет, игнорируя негативную динамику на мировых площадках. Главным драйвером этого подъема второй день остаются цены на нефть, которые превысили уровень в $30 за баррель марки Brent


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США и Банком Англии
— Надежда, что Саудовская Аравия и Россия вернутся за стол переговоров
— Нефтяные котировки продолжают подъем к $31 за баррель марки Brent


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Выход РФ из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти


 В деталях


Российский рынок в пятницу растет, игнорируя негативную динамику на мировых площадках. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,2%, индекс РТС — в плюсе на 2,4%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Западные площадки корректируются после вчерашнего подъема. Пандемия коронавируса продолжает набирать обороты, а выходящие статданные только подтверждают негативное влияние ограничительных мер на мировую экономику. Опубликованные вчера данные по первичным обращения за пособиями по безработице в США установили новый рекорд, за неделю подскочив до 6,648 млн. Индексы деловой активности в сфере услуг России и Европы также не смогли порадовать инвесторов.


Однако российский рынок, игнорируя пессимистичные настроения на мировых площадках, сегодня смог продолжить подъем. Драйвером этого роста стали цены на нефть, которые смогли преодолеть отметку в $30 за баррель марки Brent. Поддержку черному золоту оказывают надежды на «премирение» Саудовской Аравии и России и заключение новых договоренностей  по сокращению объемов добычи. Согласно последним сообщениям СМИ, экстренная встреча ОПЕК может состояться уже в понедельник, 6 апреля. 


Тем не менее вчерашний подъем цен на нефть и рост на площадках США не смогли вдохновить азиатские рынки, и они закрыли день преимущественно с отрицательным результатом. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite просели на 0,19% и 0,6% соответственно, японский Nikkei остался без изменений.


Европейские площадки также не смогли продолжить рост на «нефтяном» оптимизме и в пятницу курсируют в красной зоне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК теряет на 0,9%.


Американские фьючерсы с утра корректируются на 1,1% после подъема основных индексов в среднем на 2% в четверг. Сегодня в фокусе —  данные по рынку труда (15:30 МСК) и индексу деловой активности в сфере услуг Markit за март в 17:00 МСК.


Нефтяные котировки продолжают подъем, стартовавший накануне. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent прибавила 3,35% и достигла уровня $31. 


Российский рынок стал бенефициаром роста котировок нефти и смог продолжить вчерашний подъем. Локомотивом, что неудивительно, выступают сегодня акции нефтегазовых компаний.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,2% и торгуется ну уровне 2577 п.


Накануне рублевый индикатор преодолел техническое сопротивление в районе 2530 п. и переписал максимальные значения последних недель. Ближайшие ориентиры сместились в сторону 2650 п.


Корпоративный сектор 


В фаворитах у инвесторов второй день — бумаги нефтегазового сектора, отраслевой индекс которых к 13:00 МСК растет на 3%. Повышенным спросом пользуются акции Роснефти, Татнефти, Новатэка и Сургутнефтегаза.


 Больше 1% прибавляют отраслевые индексы потребительского, электроэнергетического и транспортного секторов. Покупают акции НМТП, ДВМП, Аэрофлота, Детского мира, Магнита, Х5, Русагро, Мосэнерого и ряда региональных МРСК.


Чуть отстает от темпов роста рынка отраслевой финансовый сектор. Тем не менее спросом пользуются расписки TCS (+3,5%). Решение Тинькова о выходе из совета директоров не стало поводом для распродаж бумаг компании. Растут бумаги Мосбиржи.


В аутсайдерах сегодня отраслевой индекс телекоммуникационного сектора, который «завис» на вчерашних уровнях. 


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Снижение на мировых площадках не стало помехой для российского рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Снижение на мировых площадках не стало помехой для российского рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Снижение на мировых площадках не стало помехой для российского рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Снижение на мировых площадках не стало помехой для российского рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!