Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается удержаться выше 2450 п.

Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается удержаться выше 2450 п.

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2452,71 п. (+0,02%)
Индекс РТС: 987,15 п. (+0,56%)


О главном


Российский рынок взял паузу после двух дней роста. Ухудшение внешнего фона снизило интерес инвесторов к рисковым активам


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США и Банком Англии
— Надежда, что Саудовская Аравия и Россия вернутся за стол переговоров


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Выход РФ из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти
— Нефтяные котировки сегодня торгуются в минусе
— Негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок взял паузу после двух дней роста. К 12:50 МСК индекс МосБиржи подрастает на символические 0,02%, индекс РТС — в плюсе на 0,56%. Национальная валюта снижается к евро и стабильна к доллару.


Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. После двухдневного отскока мировые индексы опустились в красную зону. Темпы распространения коронавируса за пределами Китая только увеличиваются, и фокус внимания постепенно смещается к крупнейшей экономике мира. В США ежедневные темпы заражения достигли 20%, и оценить последствия не представляется возможным.


Сегодня инвесторы будут оценивать текущий урон: в 15:30 МСК ждем данных по первичным обращениям за пособиями по безработице в США за минувшую неделю. Еще одним событием, способным повлиять на настроения участников торгов, станет видеоконференция G20 (начало в 15:00 МСК).


Азия закрыла день с отрицательным результатом. Корейский KOSPI опустился на 1,09%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng снизились на 0,6% и 0,74% соответственно. Японский Nikkei упал на 4,51%.


Европейские площадки в четверг курсируют в зоне отрицательных значений. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК падает на 1,9%.


Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 1,3% после преимущественно позитивной динамики основных индексов накануне. Вчера в фаворитах у инвесторов вновь оказались бумаги Boeing. Всего с начала недели они смогли прибавить 57,2%. На втором месте по темпам роста с понедельника оказалась акции UnitedHealth с результатом +25,38%, на третьем — McDonald's (+23,86%). Сегодня настроения инвесторов не столь оптимистичные, и без позитивных драйверов рассчитывать на продолжение подъема не стоит.


Нефтяные котировки сегодня торгуются в минусе. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 2%, до $26,83. Отсутствие новостей о переговорах между Саудовской Аравией и Россией, молчание США относительно мер по стабилизации на рынке нефти играют против покупателей.


Российский рынок взял паузу после двух дней роста. Ухудшение внешнего фона снизило интерес инвесторов к рисковым активам. Несмотря на падение цен на нефть, в плюсе на 1% держится отраслевой индекс нефтегазового сектора. Однако подъем здесь обеспечивает, в основном, рост обыкновенных акций Сургутнефтегаза на 10% без каких-либо новостей.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи торгуется на уровне 2450 п.


Важный и сильный уровень сопротивления сейчас расположен около 2500–2530 п. Этот район выступил разворотной точкой, с которой возобновился откат. Снизу ближайшая область торможения находится около 2300–2350 п.


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам снижения сегодня оказался отраслевой индекс транспортного сектора. После 5 сессий роста корректируются акции Аэрофлота ( ? 4%). Несут потери бумаги НМТП ( ? 1,2%).


Хуже рынка смотрятся отраслевые индексы финансового и электроэнергетического секторов. Продают бумаги Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи, Системы, ФСК ЕЭС, Русагидро. Интер РАО, Росстетей. Более 4% в минус ушли расписки TCS — бумага сегодня очистилась от дивидендов.


Снижение в пределах 1% демонстрируют потребительский и телекоммуникационный сектора. Продавцы здесь сосредоточились на акциях Детского мира ( ? 5,3%) и МТС ( ? 1%).


На вчерашних отметках «завис» сектор металлургии и добычи. Сдерживают от просадки покупки в бумагах Полюса, Полиметалла и Мечела.


В плюсе сегодня курсируют только два отраслевых индекса — нефти и химического производства. Покупают акции НКНХ, Башенфти ао и Сургутнефтегаза ао.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается удержаться выше 2450 п.. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается удержаться выше 2450 п. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается удержаться выше 2450 п.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается удержаться выше 2450 п. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!